Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество25 апреля 2014 5:50

Миллионер получил за избиение подруги 25 часов общественных работ

Дебошир не проведет ни одного дня в тюремной камере

Американская Фемида в очередной раз показала, насколько избирательно она подходит к понятию «справедливость» и «беспристрастие». Мультимиллионер Гурбакш Чахал, обвинявшийся в 45 эпизодах преступного поведения, получил… 25 часов общественных работ. 31-летний Чахал в прошлом году зверски избил провинившуюся, по его мнению, подругу в своей роскошной квартире в Сан-Франциско. В ходе экзекуции, продолжавшейся полчаса, он нанес девушке как минимум 117 ударов руками и ногами, несколько раз душил ее подушкой и неоднократно угрожал убийством.

Возможно, на решение судьи повлияло то, что Гурбакш Чахал, в юном возрасте заработавший благодаря предприимчивости и уму десятки миллионов долларов, когда-то считался «самым завидным женихом Америки». Возможно, судья решил, что подсудимого оправдывает работа, на которой он ежедневно подвергается стрессам – он владеет компанией Radium One, оцениваемой как минимум в 100 миллионов долларов.

Как бы то ни было, но никаких сомнений в том, что произошло вечером 5 августа прошлого года в пентхаусе Чахала, у обвинения нет. Зверское избиение во всех подробностях зафиксировали видеокамеры наблюдения. Однако судья отказался принимать записи как улику на том основании, что они были изъяты полицией… без ордера. К тому же, пострадавшая неожиданно стала на сторону садиста. Она не только забрала жалобу, но и отказалась сотрудничать с обвинением.

Все это дало основания судье, пишет Daily Mail, приговорить Гурбакша, признавшего факт домашнего насилия, к… 25 часам общественных работ, а также к трем годам условного срока и 52-недельному курсу лечения от насилия. Интересную позицию заняло и обвинение. В прокуратуре Сан-Франциско заявили, что, хотя и считают приговор чрезмерно мягким, «в принципе» исходом дела довольны и прибегать к апелляции не будут.