Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество25 апреля 2014 12:44

В петербургской гимназии первоклашки устроили референдум по изгнанию одноклассницы

В школе провели свое расследование вопиющего случая
Источник:kp.ru

Это раньше решали, какую сменку приносить на уроки. Современные дети вопросы обсуждают серьезнее. И даже устраивают референдумы. Свои юные и смешные голоса ребята одной из петербургских гимназий отдали за исключение девочки из класса. Из-за чего мама отверженной перевела дочь в другую школу. А в учебном заведении устроили проверку вопиющего случая.

НЕ ПРИНЯЛА КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

Из предыдущей школы Настя (имя изменено - ред.) ушла в январе. Не из-за проблем или сложностей. Родители тогда решили, что в новой ребенку будет лучше. Сейчас они жалеют, что пошли на это.

Новый дом знаний казался безупречным. Гимназия с отличными показателями, на хорошем счету у родителей. Директор взял девочку без вопросов, и, казалось бы, учись себе дальше читать, писать и считать.

- Предвестника бури не было, но придя в класс, классный руководитель Елена Викторовна (имя изменено) заявила, что в середине года переходить – это не дело, - рассказала мама девочки Алена. – И что она привыкла сама набирать детей в своей класс. Я аж присела и не поняла, что делать. Со скандалов начинать не хотелось.

На открытые конфликты Алена идти не стала. Тем более, что девочка послушная, занимается балетом, ходит в театральную студию. Легко находила со сверстниками и учителями общий язык. И здесь бы смогла.

Но от классного руководителя стали поступать постоянные жалобы.

- Меня пытались убедить, что мой ребенок какое-то чудовище, - продолжает женщина. – Срывает уроки. Спрашиваю – как? У нее несколько раз укатилась точилка для карандаша! Потом ее оговорили, что она украла деньги.

«МЫ НЕ ХОТИМ С ТОБОЙ УЧИТЬСЯ»

На этом информационная война не закончилась. Алена узнала от других родителей, что ее девочка ушла из предыдущей школы из-за драк и неадекватного поведения. Откуда взялся такой слух? У мамы только один ответ - учительница.

А перед весенними каникулами положение Насти стало еще хуже.

- У Насти в классе есть друг, мальчик, а его старшая сестра забирает его и иногда нашу дочку из школы. И она рассказала, что к ним подошла Елена Викторовна и настоятельно рекомендовала не общаться с Настей. А иначе всем будет только хуже.

У мамы сдали нервы. Завуча ее жалобы не тронули. Наоборот, она дала понять, что девочка преувеличивает.

Вся третья четверть прошла в тихой борьбе. И мама, и девочка, хотели доказать, что справятся. Но закончилось все еще неожиданнее.

- Настя позвонила из туалета после уроков и в слезах сказала, что класс проголосовал за ее «отделение». Все решили, что ей не место с ними... - рассказывает мама девочки.

Референдум первоклашек! Дожили, с трудом верится, что такое возможно в нашей школе. Говорят, дети жестоки. Но не в таком же возрасте. Возможно, на голосование их кто-то надоумил.

Собрав все обиды и слезы в кулак, Алена пришла и забрала документы из школы. С директором встретиться ей не удалось. Да и не хотелось. Одна мысль – бежать. Вернуться в предыдущую школу, где все было иначе.

В мае Настя благополучно заканчивает первый класс. Все у нее хорошо, и с учителями и детьми.

- Сейчас я понимаю, что очернить ребенка – это проще простого, - говорит Алена. - Авторитет учителя создал образ плохой девочки в глазах сверстников. В него даже дочка начинала верить. Как же мы с супругом поспешили с решением о переводе дочки. Дети, они же, как цветочки, постоянная смена почвы не идет им на пользу.

ВЕРСИЯ ШКОЛЫ

После того, как информация об этом случае просочилась в СМИ, учительница написала в своем блоге:

- Уважаемые родители. Мне нужна ваша помощь. Большая просьба написать письма в защиту на имя Директора гимназии. Или просто письма в интернете. Очень нужно к завтрашнему утру, так как в школу выходит прокуратура.

Правда, прокуратуры не было, ограничилось внутренней проверкой. Все родители защитили добрым словом своего классного руководителя.

- Я мама одной из учениц этого класса, - написала, например, Ольга Тимофеева. - Как много нового я узнала о нашем учителе. Интересно, а почему моя дочка с удовольствием ходит в школу и просит забрать ее как можно позже? Отправляя ребёнка в первый класс, я очень волновалась, как сложатся у дочки отношения в классе с детьми и с учителями. Мой ребенок очень громкий и непоседливый, и я с волнением ждала первого родительского собрания. И меня удивило, что учительница не сделала никаких замечаний в адрес поведения моей дочки. А все обвинения в адрес педагого вызвала шок у родителей нашего класса. Как можно считать, что это реальные события?

Про бывшую «новенькую» стараются забыть. Было ли давление со стороны учителя, известно только со слов мамы. И значит то, что произошло в школе, остается в школе. Видимо, это незыблемое правило.

- Прошло расследование, и факты некорректного действия учителя не подтвердились, - рассказал «Комсомолке» начальник районного отдела образования Николай Смирнов. – Мы не знаем точно, что там произошло. Возможно, дети на перемене сами что-то наговорили девочке и кто-то действительно за что-то проголосовал. Мама ни к нам, ни к директору не обращалась. Просто забрала документы из школы. Поэтому нам оставалась только устроить проверку учительнице.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Главный специалист социального управления аппарата детского омбудсмена в Петербурге Валерия Охинченко:

- Мама в самом начале совершила ошибку, допустив развитие ситуации. Ей нужно было не решать самой, верить или не верить дочке, а сразу идти к директору и разбираться – что происходит. Или обращаться к нам. Тогда идем в школу, собираем вместе стороны конфликта, приглашаем директора и просим все говорить друг другу в глаза. Обычно это работает и ситуацию удается уладить. Но делать это нужно сразу, чтобы не нанести травму ребенку. Заставить учителя как-то отвечать по закону практически невозможно. Можно просто попытаться договориться, каждый раз действуя в интересах конкретного ребенка.