Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Новости2 декабря 2008 12:40

В России не могут найти работу 1,3 миллиона человек

Чтобы помочь россиянам, Минздравсоцразвития планирует увеличить максимальный размер пособия по безработице до 4900 рублей

Только с начала октября этого года в различных регионах России было в общей сложности уволено 26 тысяч 625 человек! Как сообщает Министерство здравоохранения и социального развития РФ, на сегодняшний день общее количество официально зарегистрированных в органах службы занятости граждан, составляет 1 миллион 293 тысяч человек, и, хотя этот показатель заметно улучшился по сравнению с прошлым годом (тогда за аналогичный период эта сумма была равна 1 миллиону 498 тысячам безработных), ситуация все равно не радует.

Как отмечается, безработица начала расти с 6 ноября и основная часть этих людей отправилась занимать очередь на бирже труда после того, как предприятия, на которых они работали до финкризиса, начали ликвидироваться или просто сокращать свой штат. Сия беда особо коснулась химической, металлургической, автомобильной промышленности Пермского края, Свердловской, Челябинской, Белгородской, Владимирской, Воронежской, Нижегородской, Саратовской, Курганской, Новосибирской областей, Алтайского и Забайкальского краев.

Кроме того, 186 российских организаций заявили о переводе части работников на режим неполного рабочего времени, предоставлении вынужденных отпусков, а также о простое - в результате таких внезапных изменений сейчас вынуждены сидеть без дела 81 тысяч 195 человек.

Чтобы справиться с проблемой, Минздравсоцразвития в данное время активно трудоустраивает граждан. Таким образом, новое место работы нашли уже 13383 человека, а тем, кому это пока не удалось сделать, могут вскоре получить подарок от государства в виде увеличения пособия по безработице. Как пишет "Интерфакс", сейчас идет работа по согласованию с Минфином изменений в федеральный бюджет, в результате которых размер максимальной величины пособия по безработице может увеличиться до 4900 рублей.