Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиВ мире6 мая 2014 9:07

Баскетболист Родман утверждает, что Ким Чен Ын не казнил своего дядю и бывшую девушку

Американец подозревает, что после очередного визита к корейскому лидеру, его могут не пустить домой

Американский баскетболист Деннис Родман, часто посещающий КНДР, заявил, что северокорейский лидер Ким Чен Ын не казнил дядю и бывшую подругу.

"Можно сказать все что угодно о Северной Корее, и люди в это поверят. Последний раз, когда я там был и когда говорили о казни подруги и дяди, они стояли рядом со мной", - передает слова Родмана издание Индепендент.

По его словам, северокорейский лидер сказал ему, что Пхеньян разрабатывает ядерное оружие только для защиты и не собирается ни на кого нападать.

"Он сказал: "Я не хочу никого бомбить. Но ядерное оружие нам нужно, потому что мы маленькая страна и это - наш единственный способ самозащиты", - передал американский баскетболист.

Также Родман абсолютно уверен, что в Пхеньяне не питают ненависти к американцам и хотят с ними работать при условии, что США будут придерживаться ранее подписанных соглашений.

А про печально известные северокорейские лагеря он заявил:

"Назовите хоть одну страну в мире, у которой их (лагерей) нет. Это есть в каждой стране"

Бывший звездный игрок НБА отметил, что Ким Чен Ын работает на благо своего народа и что его правление более прогрессивное, чем у его отца и деда.

Родман поделился с изданием своими подозрениями, он опасается, что после очередной поездки в КНДР не сможет вернуться к себе на родину, так как власти США могут его не пустить обратно.

"Они могут аннулировать мой паспорт. Они меня уже предупреждали об этом. Меня боятся, потому что я слишком много знаю", - сказал баскетболист.

Напоминаем, в декабре прошлого года влиятельного дядю северокорейского лидера Чан Сон Тхэка сняли с поста заместителя председателя Комиссии национальной обороны. Вслед за этим Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) сообщило о казни Чан Сон Тхэка, обвиненного в попытке осуществления государственного переворота.

Против него были также выдвинуты обвинения в коррупции, развратном поведении, контрреволюционной деятельности и употреблении наркотиков.

В августе 2013 года в СМИ появились сообщения, что в КНДР казнена бывшая подруга Ким Чен Ына.