Премия Рунета-2020
Краснодар
+30°
Boom metrics
НовостиОбщество20 мая 2014 11:52

Вопрос о переименовании Краснодара в Екатеринодар решится на референдуме

Власти города уже начали к нему готовиться

Три года назад власти Краснодара уже попытались вернуть краевой столице старое имя и даже провели референдум. Однако народ тогда не поддержал главу краевой столицы, и большинством голосов все осталось, как есть. И вот, спустя время Владимир Евланов вновь вернулся к своей идее вернуть Краснодару историческое название – Екатеринодар. Этот вопрос в ближайшее время будет решен на общегородском референдуме.

- Моя инициатива заключается в проведении референдума, изучения мнения всех жителей города. Мы уже начали подготовительную работу, и считаю ее своего рода историческим предназначением, - заявил Владимир Евланов на пресс-конференции в мэрии.

Между тем полного согласия с народом в этом вопросе у Евланова нет, и он это, конечно, понимает, но, тем не менее, готов вновь побороться за историческую справедливость, ссылаясь при этом даже на поддержку Русской православной церкви.

- Обратите внимание, что представители Екатеринодарской и Кубанской епархии - от владыки до рядового священника - никогда не называли город Краснодаром, - отметил глава города. Меня обвиняют сегодня в том, что историческое название потребует больших затрат из бюджета и вызовет большие неудобства для горожан, так как потребует менять паспорта и множество других правоустанавливающих документов. Смею утверждать, что это не так. И опыт других городов - Екатеринбурга, Санкт-Петербурга - говорит об этом.

По словам Евланова, горожане сегодня неправильно трактуют название города, связывая корень слова «красный» с синонимом «красивый». На самом же деле, когда в 1920 году принималось решение о переименовании города, подтекст был однозначный и не имеющий ничего общего с красотой - красный террор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Краснодар хотят переименовать в Екатеринодар

Тема возвращения столице Кубани своего прежнего названия с момента основания в 1793 году витает в воздухе последние несколько лет. С приходом к власти мэра Владимира Евланова в 2005 году чего только не делается для того, чтобы крайцентр вернулся к своим историческим корням. К примеру, по поручению градоначальника по всему городу были расставлены таблички с названиями улиц, где указывалось сначала историческое обозначение транспортной артерии, как в Екатеринодаре, вместе с современным наименованием улицы. К слову, местным жителям такое новшество очень понравилось. Гуляя по городу и буквально пройдя два-три квартала по центру Краснодара, можно вполне ознакомиться с прошлым города. К тому же на площадях Евланов поручил расставить указатели местных достопримечательностей (читайте далее)