Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics

Извергающийся на Камчатке вулкан Шивелуч выбросил 10-километровый столб пепла

Ему присвоен красный код опасности для авиации

Во вторник утром извергающийся на Камчатке вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на высоту 10 км над уровнем моря, ему присвоен наиболее угрожающий – красный – код опасности для авиации.

Это значит, что мелкие абразивные частицы вулканического пепла могут попасть в механизмы пролетающих самолетов и вертолетов, спровоцировать катастрофу.

«По визуальным данным Камчатского филиала геофизической службы Российской академии наук, утром 27 мая 2014 года на вулкане Шивелуч был зарегистрирован пепловый выброс. Высота пеплового выброса составила до десяти километров над уровнем моря. С учетом направления ветра пепловый шлейф распространился в юго-восточном направлении от вулкана, в сторону Камчатского залива. На пути распространения пепла населенные пункты отсутствуют. Выпадение пепла в населенных пунктах Усть-Камчатского района не зафиксировано», - сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Камчатскому краю.

И все же спасатели советуют жителям окрестных поселков закрыть двери и окна, постараться без необходимости не выходить на улицу. Если же пепел будет проникать в жилище, нужно надеть респираторы или марлевые повязки либо дышать через полотенце, а компьютеры и прочую бытовую электронику рекомендуют укрыть пластиковой пленкой или плотной тканью и не использовать во время пеплопада.

Кроме того, спасатели рекомендуют местным жителям и туристам не приближаться к извергающемуся Шивелучу, поскольку пепел может вызвать аллергические реакции.

Руководители авиационных компаний и все туристические фирмы предупреждены о возможной опасности.

СПРАВКА «КП» Шивелуч – действующий вулкан на полуострове Камчатка в пределах Восточного хребта. Он расположен в 45 километрах от поселка Ключи Усть-Камчатского района, где проживают около пяти тысяч человек. Активность Шивелуча усилилась в мае 2009 года. С тех пор вулкан периодически выбрасывает столбы пепла, которые нередко несут угрозу для авиации. Так, две недели назад, 13 мая, Шивелуч выбросил за два часа три столба пепла подряд. Высота первого из них составила 10 км над уровнем моря, последнего – семь.

СПРАВКА «КП»

Шивелуч – действующий вулкан на полуострове Камчатка в пределах Восточного хребта. Он расположен в 45 километрах от поселка Ключи Усть-Камчатского района, где проживают около пяти тысяч человек.

Активность Шивелуча усилилась в мае 2009 года. С тех пор вулкан периодически выбрасывает столбы пепла, которые нередко несут угрозу для авиации.

Так, две недели назад, 13 мая, Шивелуч выбросил за два часа три столба пепла подряд. Высота первого из них составила 10 км над уровнем моря, последнего – семь.