Премия Рунета-2020
Рязань
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество28 мая 2014 15:41

На конкурс рязанской Госавтоинспекции пришли работы даже из Челябинска

Детские рисунки о безопасности дорожного движения, присланные в Рязань, научат правилам и взрослых

28 мая на третьем этаже ТРЦ «Малина» открылась выставка «Путешествие с Мигал Мигалычем Светофоровым». 60 рисунков на тему безопасности дорожного движения сотрудники Управления ГИБДД по Рязанской области отобрали из почти двух тысяч работ, присланных со всего региона, плюс Новгородской, Саратовской, Воронежской, Самарской областей, Татарстана и даже из далеких Челябинска и Алтайского края.

Предварительно в школах и детских садах Рязанской области состоялись просмотры фильма «Безопасность на улицах и дорогах». Сделан он рязанским предприятием ООО «ПремьерУчФильм», которое производит различные обучающие видеопособия, продавая их и у нас и за пределами региона. Однако в образовательных учреждениях Рязанской области фильм о безопасности дорожного движения компания распространяет бесплатно.

Посмотрев видеопособие, дети взялись за карандаши и краски. Фантазия воспитанников детсадов и школьников впечатляет. По словам старшего инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения рязанской Госавтоинспекции Александры Тюриной, отобрать работы для выставки, и, тем более, победителей, было очень сложно. Главным критерием стали сами правила дорожного движения – насколько правильно они отображались в рисунке. Следом, конечно, оценивались и оригинальность идеи, и художественный уровень.

В результате кропотливого отбора среди дошколят победила Елена Микитюк из детского сада №60 города Рязани. Среди участников младшего школьного возраста первое место занял Георгий Кукин из лицея №52, среди старшеклассников – Светлана Синтеникова из Касимовской школы №3. Все победители получили подарки и дипломы конкурса.

Помимо этой троицы, подарки и дипломы получили оставшиеся 57 человек, чьи работы представлены на выставке. Подарки – приятные и полезные: светоотражающие браслеты и значки, диск с фильмом «Безопасность на улицах и дорогах» и бесплатный талон на игры в парке развлечений «Бум & Бэрри». После церемонии вручения инспекторы по пропаганде провели интересную викторину, в которой нужно было ответить на вопросы о правилах дорожного движения. В заключение для гостей открытия выступили юные инспекторы из школы №24, представившие сценку о правилах дорожного движения.

По словам начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД по Рязанской области Владимира Кузина, столь масштабный конкурс в регионе проводился впервые.

– Такого большого количества работ мы не ожидали. Тем более, активного участия детей из других регионов, - говорит Владимир Кузин. – Конечно, продолжать эту работу мы будем, только теперь привлекая и соседние области.

Выставка продлится до середины июня.