Премия Рунета-2020
Мурманск
0°
Boom metrics

Губернаторские выборы в Мурманской области объявят 6 июня

Глава региона Марина Ковтун пошутила, что Заполярье надо возглавить Бэтману

Заседание Мурманской областной думы растянулось на два дня, обсуждать 29 вопросов основной повестки дня депутаты начали еще в среду. Ожидалось, что именно на этой, майской, сессии парламентарии объявят губернаторские выборы и дадут старт предвыборной кампании.

- По времени-то уже сроки поджимают. Конечно, на ближайшем заседании будут назначены выборы, - сообщил «КП» в начале мая заместитель председателя регионального законодательного собрания Павел Сажинов, представляющий в думе КПРФ.

Однако народные избранники решили не торопиться и заявили, что вопрос о назначении губернаторских выборов будет рассматриваться на следующем заседании, которое предварительно назначены на 6 июня.

Фактически предвыборная пора в Заполярье началась еще 5 мая, в день, когда президент принял отставку главы региона Марины Ковтун, которая заявила, что собирается пройти через процедуру плебисцита. Уже очевидно, что голосование пройдет 14 сентября. Вместе с тем, по закону объявить о предстоящих выборах губернатора должна Мурманская областная дума. После этого региональная избирательная комиссия начнет регистрацию кандидатов на высший региональный пост. Пока о своем намерении попытать удачу на плебисците заявила врио губернатора Заполярья Марина Ковтун и «мятежный капитан» Валерий Яранцев.

Несмотря на то, что сразу же после встречи с президентом Марина Ковтун во всеуслышание объявила, что идет на выборы для того, чтоб заручиться поддержкой своих земляков, на заседании областной думы в среду парламентарии решили еще раз попытать потенциального кандидата.

- Марина Васильевна, а все таки зачем вы идете на выборы? - спросил депутат Игорь Найденов.

Врио губернатора в своем ответе парламентарию заявила, что к решению подать в отставку с последующим участии в досрочных выборах ее подтолкнули мероприятия оппозиции.

- Ни одного митинга не проходила без лозунга «Губернатора в отставку!», - посетовала она.

Марина Ковтун рассказала, что проанализировав митинги решила, в отставку – так в отставку, но обязательно с последующими выборами, для того, чтоб заручиться поддержкой населения и повысить уровень доверия к власти. А завершая свой ответ процитировала видного общественного деятеля, недавно посетившего Мурманск.

- Тут недавно Владимир Соловьев выступал и сказал, что с запросами некоторых мурманчан, вам нужен губернатор Дед Мороз, ну или Бэтмэн, - пошутила глава региона.