Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество4 июня 2014 4:00

В Оловяннинском районе ограбили китайских туристов

Трое жителей КНР путешествовали на велосипедах

Трое туристов из Китая решили проследовать до Москвы на велосипедах. Путешествуя по Забайкальскому краю они стали жертвами грабителей. На федеральной трассе Чита-Забайкальск в Оловяннинском районе неизвестные напали на иностранных граждан, сообщает пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю. Грабители подъехали к пострадавшим на автомобиле, как было установлено, их было пятеро. Молодые люди начали избивать 55 – летнего китайца, после чего похитили у него сумку, в которой находились две банковские карты, въездная виза и 1500 юаней. У других туристов неизвестные отобрали мобильные телефоны. Кроме того, злоумышленники попытались похитить и один из велосипедов, но транспортное средство не поместилось в багажник автомобиля.

Сотрудники правоохранительных органов мгновенно среагировали на сообщение о преступлении и приняли все возможные меры для скорого задержания преступников. Так, автомобиль «Toyota-Mark 2» был задержан после продолжительной погони. Проигнорировав требование полицейских остановиться, водитель иномарки двигался в сторону Читы на большой скорости. Его задача была скрыться от правоохранительных органов, но мужчина не справился с управлением и автомобиль съехал в кювет. На этом погоня не закончилась, поскольку подозреваемые решили сбежать. На помощь инспекторам ДПС выехали сотрудники ОМВД России по Оловяннинскому району. Совместными усилиями злоумышленники были задержаны. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения.

Задержанными оказались жители Чернышевского, Шелопугинского и Борзинского районов. При этом, четверо из них ранее уже были судимы за различные преступления. Похищенные вещи были изъяты и возвращены владельцам. Полицейские разместили пострадавших иностранцев на ночь в поселке Ясногорск, а также оказали помощь в приобретении билетов на поезд до Иркутска, откуда туристы вновь продолжат свой путь на велосипедах.

По данному факту возбуждено уголовное дело.