Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиВ мире9 июня 2014 23:11

Франция и Иран обсудят ядерную программу Тегерана

Двусторонние переговоры пройдут 11 июня

В среду, 11 июня, пройдут прямые двусторонние переговоры по ядерной программе Тегерана между Францией и Ираном. Об этом сообщил французский министр иностранных дел Лоран Фабиус.

«Двусторонние обсуждения между Францией и Ираном состоятся в среду», — приводит его слова агентство France-Presse.

Накануне в госдепартаменте США уведомили, что представители Вашингтона и Тегерана будут обсуждать иранскую ядерную программу в Женеве чуть раньше – 9–10 июня.

В марте верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, выступая на Брюссельском форуме, заявила, что «шестерка» международных посредников и Иран находятся лишь в начале пути к заключению всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной проблеме. И тем не менее, отметив, что «процесс переговоров лишь в самом начале», глава европейской дипломатии подчеркнула, что достижение всеобъемлющего соглашения вполне возможно. После встреч в середине мая замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи сообщил, что следующий раунд переговоров по ядерному вопросу пройдет в Вене с 16 по 20 июня. Кроме того, диплотам отметил, что и на этот раз Иран и «шестерка» международных посредников не пришли к общему мнению в составлении текста всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе. По его мнению, "красной линией" в этом вопросе остается "право Ирана" на развитие ядерной программы. Напомним, в ноябре минувшего года на переговорах в Женеве «шестерке» международных посредников и Тегерану удалось прийти к соглашению по иранской ядерной программе. Иран согласился сократить работы в рамках ядерной программы и допустить инспекторов МАГАТЭ на свои объекты. Запад же в обмен должен ослабить экономические санкции в отношении Исламской Республики. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Президент Ирана: Мы не откажемся от права на обогащение урана В воскресенье рано утром, 10 ноября, в Женеве завершилась очередная встреча Ирана и международной «шестерки», посвященная иранской ядерной проблеме. После переговоров с заявлением выступил президент Ирана Хасан Роухани. Его позиция была категорична – страна не откажется от права на обогащение урана (далее). МЕЖДУ ТЕМ Иран заявил об успешных запусках баллистических ракет нового поколения Тегеран испытал две баллистические ракеты нового поколения. Об этом 10 февраля заявил глава министерства обороны Исламской республики Хосейн Дехган. Испытания были приурочены к 35-летию Исламской революции (читайте далее). А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Иранского постпреда при ООН не пускают в США Новый постоянный представитель Ирана при ООН Хамид Абуталеби не получит визу для въезда в США, а значит, и не сможет занять этот пост, ведь штаб-квартира ООН находится в Нью-Йорке (читайте далее).

В марте верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, выступая на Брюссельском форуме, заявила, что «шестерка» международных посредников и Иран находятся лишь в начале пути к заключению всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной проблеме. И тем не менее, отметив, что «процесс переговоров лишь в самом начале», глава европейской дипломатии подчеркнула, что достижение всеобъемлющего соглашения вполне возможно.

После встреч в середине мая замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи сообщил, что следующий раунд переговоров по ядерному вопросу пройдет в Вене с 16 по 20 июня. Кроме того, диплотам отметил, что и на этот раз Иран и «шестерка» международных посредников не пришли к общему мнению в составлении текста всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе. По его мнению, "красной линией" в этом вопросе остается "право Ирана" на развитие ядерной программы.

Напомним, в ноябре минувшего года на переговорах в Женеве «шестерке» международных посредников и Тегерану удалось прийти к соглашению по иранской ядерной программе. Иран согласился сократить работы в рамках ядерной программы и допустить инспекторов МАГАТЭ на свои объекты. Запад же в обмен должен ослабить экономические санкции в отношении Исламской Республики. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Президент Ирана: Мы не откажемся от права на обогащение урана В воскресенье рано утром, 10 ноября, в Женеве завершилась очередная встреча Ирана и международной «шестерки», посвященная иранской ядерной проблеме. После переговоров с заявлением выступил президент Ирана Хасан Роухани. Его позиция была категорична – страна не откажется от права на обогащение урана (далее). МЕЖДУ ТЕМ Иран заявил об успешных запусках баллистических ракет нового поколения Тегеран испытал две баллистические ракеты нового поколения. Об этом 10 февраля заявил глава министерства обороны Исламской республики Хосейн Дехган. Испытания были приурочены к 35-летию Исламской революции (читайте далее). А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Иранского постпреда при ООН не пускают в США Новый постоянный представитель Ирана при ООН Хамид Абуталеби не получит визу для въезда в США, а значит, и не сможет занять этот пост, ведь штаб-квартира ООН находится в Нью-Йорке (читайте далее).

Напомним, в ноябре минувшего года на переговорах в Женеве «шестерке» международных посредников и Тегерану удалось прийти к соглашению по иранской ядерной программе.

Иран согласился сократить работы в рамках ядерной программы и допустить инспекторов МАГАТЭ на свои объекты. Запад же в обмен должен ослабить экономические санкции в отношении Исламской Республики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Президент Ирана: Мы не откажемся от права на обогащение урана

В воскресенье рано утром, 10 ноября, в Женеве завершилась очередная встреча Ирана и международной «шестерки», посвященная иранской ядерной проблеме. После переговоров с заявлением выступил президент Ирана Хасан Роухани. Его позиция была категорична – страна не откажется от права на обогащение урана (далее).

МЕЖДУ ТЕМ

Иран заявил об успешных запусках баллистических ракет нового поколения

Тегеран испытал две баллистические ракеты нового поколения. Об этом 10 февраля заявил глава министерства обороны Исламской республики Хосейн Дехган.

Испытания были приурочены к 35-летию Исламской революции (читайте далее).

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Иранского постпреда при ООН не пускают в США Новый постоянный представитель Ирана при ООН Хамид Абуталеби не получит визу для въезда в США, а значит, и не сможет занять этот пост, ведь штаб-квартира ООН находится в Нью-Йорке (читайте далее).

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Иранского постпреда при ООН не пускают в США

Новый постоянный представитель Ирана при ООН Хамид Абуталеби не получит визу для въезда в США, а значит, и не сможет занять этот пост, ведь штаб-квартира ООН находится в Нью-Йорке (читайте далее).