Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество20 июня 2014 17:38

Мосгорсуд смягчил приговор двум осужденным по «болотному делу»

Речь идет о Сергее Кривове и Ярославе Белоусове

В пятницу, 20 июня, Мосгорсуд смягчил приговор Сергею Кривову и Ярославу Белоусову, осужденным за участие в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Кривову снизили срок пребывания в колонии с 4 лет до 3 лет и 9 месяцев, Белоусову — с 2,5 лет до 2 лет и 3 месяцев, сообщает РИА Новости.

Ранее стало известно, что прокурор попросил Мосгорсуд не изменять приговор по уголовному делу о беспорядках на Болотной площади.

Напомним, так называемое «болотное дело» возбуждено по статьям «Призывы к массовым беспорядкам» и «Применение насилия в отношении представителя власти». Фигурантами стали 28 человек, трое из них уже осуждены. В связи с амнистией, объявленной в конце прошлого года, были освобождены четверо обвиняемых по этого делу. Остальные подсудимые участники беспорядков на Болотной площади не могли рассчитывать на амнистию из-за насильственного состава преступления. МЕЖДУ ТЕМ Россия ответила ЕСПЧ на вопросы по «болотному делу» При этом содержание документа ведомство не раскрывает. Министерство юстиции России в понедельник, 20 января, направило в Европейский суд по правам человека ответ на вопросы по так называемому «болотному делу». При этом содержание документа ведомство не раскрывает. - Ответ на запрос Европейского суда по правам человека в связи с событиями на Болотной площади направлен 17 января 2014 года. Указанный документ предназначен для внимания ЕСПЧ в рамках состязательного процесса. Опубликование подобных документов или раскрытие их содержания в СМИ не практикуются, - цитирует Интерфакс официальное сообщение Минюста ( читайте далее)

Напомним, так называемое «болотное дело» возбуждено по статьям «Призывы к массовым беспорядкам» и «Применение насилия в отношении представителя власти». Фигурантами стали 28 человек, трое из них уже осуждены.

В связи с амнистией, объявленной в конце прошлого года, были освобождены четверо обвиняемых по этого делу. Остальные подсудимые участники беспорядков на Болотной площади не могли рассчитывать на амнистию из-за насильственного состава преступления.

МЕЖДУ ТЕМ

Россия ответила ЕСПЧ на вопросы по «болотному делу»

При этом содержание документа ведомство не раскрывает. Министерство юстиции России в понедельник, 20 января, направило в Европейский суд по правам человека ответ на вопросы по так называемому «болотному делу». При этом содержание документа ведомство не раскрывает.

- Ответ на запрос Европейского суда по правам человека в связи с событиями на Болотной площади направлен 17 января 2014 года. Указанный документ предназначен для внимания ЕСПЧ в рамках состязательного процесса. Опубликование подобных документов или раскрытие их содержания в СМИ не практикуются, - цитирует Интерфакс официальное сообщение Минюста ( читайте далее)