Премия Рунета-2020
Воронеж
+23°
Boom metrics
НовостиОбщество26 июня 2014 11:48

Воронежцы против организации строительства проезжей части на пешеходной улице Карла Маркса

Горожане объявили сбор подписей под обращение к главам города и области

Вчера мы писали о том, что на улице Крла Маркса началось строительство транспортного подъезда к новому фитнесс-центру. Кроме того рядом возводится жилой комплекс «Солнечный Олимп», вопрос с подъездными путями к которому также до сих пор открыт. В качестве одного из вариантов предлагается отдать под дорогу часть бульвара по улице Карла Маркса. А начавшееся строительство подъезда к комплексу со стороны улицы Студенческой — пробный шар строителей. В этом уверены многие воронежцы и выступают с протестом. Как только стало известно о начале работ, горожане объявили в интернете сбор подписей под обращением к главам области и города с просьбой остановить произвол строителей.

Отдельное возмущение вызвала идея установки на разворотном кольце скульптуры в виде золотого тельца, что по мнению авторов обращения, вызывает ассоциацию с библейским прототипом, символизирующим отрицание бога.

«Установка данного памятника без проведения общественных слушаний может оскорбить чувства верующих христиан. Особенно чувствительным этот вопрос может быть для христиан-протестантов, чья кирха (церковь) находится в непосредственной близости от места установки скульптурной композиции, - говорится в обращении к губернатору и мэру.

Между тем, в мэрии Воронежа дали понять, что вопрос со строительством подъезда — вопрос практически решенный. Однако заверили, что нововведение не доставит горожанам неудобства. Подробный комментарий мэрии мы ждем в ближайшее время и опубликуем его на нашем сайте.