Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиЗвезды30 июня 2014 11:21

Майкл Джексон заработал после смерти $700 миллионов

Большая часть этих денег идет на обеспечение его наследников - их образование, досуг, здоровье и безопасность [видео]

Майкла Джексона, вероятно, по праву можно назвать самым богатым покойником мира. За пять лет после своей смерти он заработал 700 миллионов долларов.

Кроме посмертных пластинок "Michel" и "Xscape", большой доход певцу приносят многомиллионные рекламные контракты и прибыли от разнообразных выгодных покупок. К примеру, один только его фильм-концерт This is it собрал более 260 миллионов долларов.

Как пишет журнал Forbes, мало кому известно, что кроме своего музыкального таланта, у артиста были также хорошие задатки предпринимателя. При жизни он успел заключить немало успешных контрактов. Так, например, в 1985 году он купил 50% каталога песен компании Sony/ATV Music Publishing, что до сих пор приносит на его имя восьмизначные дивиденды. Кроме того, деньги приносят и индоссаменты (передача прав по векселю) c компанией Pepsi.

- У Майкла Джексона было мировоззрение бизнесмена. Он постоянно приобретал различные предприятия, — рассказал изданию Кевин Лайлс, бывший руководитель компании Def Jam Recordings.

Между тем, по некоторой информации, большая часть денег, которую приносит имя легендарного артиста, идет на обеспечение его наследников - их образование, досуг, здоровье и безопасность.

Напомним, в июне 2009 года в госпитале Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе на 51-м году жизни умер Майкл Джексон. Позже суд признал виновным в смерти поп-короля его врача Конрада Мюррея, сейчас он отбывает четырехлетний тюремный срок. По версии обвинения, именно он дал музыканту чрезмерную дозу пропофола, который стал причиной гибели певца. Сам осужденный не признает себя виновным, его адвокаты утверждают, что у певца была зависимость от успокоительных лекарств, и он сам принял смертельную дозу пропофола.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Король попсы и неврозов

В 1996 году я в числе прочих журналистов был на встрече Майкла Джексона и Юрия Лужкова. Звучит красиво, но на самом деле это было смертельно скучное мероприятие: Джексон в сопровождении охранников вошел в здание Моссовета, поднялся по лестнице в зал, обменялся ритуальными и мало что значащими фразами с сочащимся счастьем мэром. Лицо у Джексона, сидевшего в метре от меня, было бледно-розовое, кожа выглядела совершенно естественно - не как у куклы или у намазанного белилами человека. Это был грим, но очень хороший грим (читайте далее)