Премия Рунета-2020
Новосибирск
-4°
Boom metrics

Медведи и леопарды поехали из Новосибирска в Японию

Цирковые гастролеры пробудут в чужой стране до середины сентября

Пятеро бурых мишек и три леопарда выехали из столицы Сибири на гастроли. Зубастые пассажиры четыре дня будут слушать стук колес. Погрузили животных в поезд первого июля, а уже четвертого числа они будут во Владивостоке, в тот же день их посадят на паром и отправят в Токио. Тур по Японии продлится до середины сентября.

- Животных погрузили по всем правилам, с ними едут сопровождающие. Они следят за здоровьем и самочувствием наших артистов, а также кормят их и поют, - рассказывает замдиректора Новосибирского цирка Галина Васильевна. – К сожалению, выгуливать животных на остановках никто не сможет, это не по правилам, но все вагоны с животными проветриваются, туда попадает свет и зверям есть, где размять косточки.

Остальная, людская, часть труппы полетела в Токио на самолете. Многие сибиряки могут удивиться, что за труппа такая новосибирская, у нас же нет своего постоянно действующего коллектива. В цирке поясняют, наш цирк входит вместе с еще 40 цирками в единую структуру Росгосцирка. Всего в нее входит более 7 тысяч артистов. Руководство формирует из них программы, а потом вместе с ними коллективы колесят по стране по заявкам разных городов.