Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество3 июля 2014 17:01

По уровню компьютерного пиратства Нижний вошел в тройку лидеров

В наших магазинах чаще всего предлагают установить нелицензионное программы
Источник:kp.ru

Нижний Новгород оказался на третьем месте среди городов-миллионников РФ по уровню компьютерного пиратства.

Компания Microsoft обнародовал итоги очередного мониторинга уровня пиратства в компьютерном ритейле России.

Кстати, по сравнению с прошлым годом этот показатель вырос на 3,9% в основном за счет рекомендаций приобрести (скачать) и установить нелицензионные программы самостоятельно.

Остаются высокими уровни распространения нелицензионного ПО в Поволжском и Дальневосточном округах. Сравнительно низкий уровень предложения контрафактного ПО в очередной раз отмечен в Северо-Западном федеральном округе.

- В городах-миллионниках самый высокий уровень пиратских предложений наблюдается в Волгограде (34,5%), Иркутске (30,2%), Нижнем Новгороде и Челябинске (20%), Хабаровске (17,7%), а самый низкий – в Новосибирске (6,5%) и Санкт-Петербурге (7,8%), - сообщили исследователи компании.

Основной акцент в работе правоохранительных органов делается на организациях, использующих контрафактное ПО в своей работе, а также предпринимателях, сделавших из распространения пиратского ПО незаконный бизнес. К последним относятся и «черные установщики», которые инсталлируют контрафактное ПО несведущим пользователям на домашние или офисные компьютеры.

Под эту же категорию попадают и продавцы пиратских дисков на компьютерных рынках.