Премия Рунета-2020
Саратов
+19°
Boom metrics

В Саратове реже всего в стране продают компьютеры с пиратским ПО

Компания Microsoft опубликовала отчёт о проведённом в крупнейших городах России мониторинге
Источник:kp.ru

Мировой поставщик программного обеспечения для наших персональных компьютеров - Microsoft опубликовал результаты мониторинга уровня компьютерного пиратства в России. Для этого исследователи компании запустили программу «Таинственный покупатель». Она охватила около 3000 тысяч торговых точек в 94 городах России.

В итоге выяснилось, что продавцы 19 процентов специализированных магазинов страны - то есть, почти каждого пятого, предлагают клиентам при покупке компьютера приобрести и пиратские программы. А вот саратовцам есть чем гордиться: по количеству пиратских предложений мы находимся в самом конце списка. Менее чем в 10 процентах магазинов исследователям предложили пираткие программы. Примерно такая же картина - в Воронежской, Калужской, Смоленской и Магаданской области. А вот самыми «нечестными» городами были признаны Йошкар-Ола – 37 процентов, Саранск – 31, Чебоксары – 24, да и в целом Приволжский федеральный округ имеет один из самых высоких уровней компьютерного пиратства по стране.

- По сравнению с прошлым годом уровень компьютерного пиратства в России вырос на 3,9 процента в основном за счет рекомендаций приобрести (скачать) и установить нелицензионные программы самостоятельно – сообщает официальный сайт Microsoft.