Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics

Жители десяти префектур Японии ощутили землетрясение магнитудой 5,8

Сообщений о пострадавших и разрушениях пока не поступало

На северо-востоке главного японского острова Хонсю произошло землетрясение, которое ощутили жители десяти префектур, в том числе и Фукусимы.

По данным национального метеорологического управления Японии эпицентр землетрясения магнитудой 5,8 находился в префектуре Иватэ, а очаг залегал на глубине 50 км.

Угроза цунами не объявлялась, передает ИТАР-ТАСС. Сообщений о пострадавших и разрушениях пока не поступало, однако по интенсивности сотрясений в эпицентре нынешнее землетрясение оценивается как «разрушительное».

Напомним, 11 марта 2011 года на востоке японского острова Хонсю произошло разрушительное землетрясение магнитудой 9. Это сильнейшее землетрясение в истории Японии и седьмое за всю историю сейсмических наблюдений в мире. В результате подземных толчков и последовавшего за ними цунами тогда погибли почти 15,9 тысяч человек, около 2,7 тысяч до сих пор считаются пропавшими без вести. Были разрушены почти 400 тысяч построек, уничтожены целые населенные пункты и городские кварталы. Стихия также вызвала аварию на АЭС «Фукусима-1», которая, в свою очередь, привела к загрязнению обширных территорий радиоактивными веществами. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Планету перекосило от японского землетрясения Итальянские ученые из Национального института геофизики и вулканологии уже определили, что японское землетрясение вызвало смещение земной оси примерно на 10 сантиметров. И этот сдвиг, по сути, компенсировал предыдущий, который произошел в результате чилийского буйства недр в феврале 2010 года. Тогда землетрясение в 8,8 балла сместило ось на 8 сантиметров, но в другую сторону (далее).

Напомним, 11 марта 2011 года на востоке японского острова Хонсю произошло разрушительное землетрясение магнитудой 9.

Это сильнейшее землетрясение в истории Японии и седьмое за всю историю сейсмических наблюдений в мире. В результате подземных толчков и последовавшего за ними цунами тогда погибли почти 15,9 тысяч человек, около 2,7 тысяч до сих пор считаются пропавшими без вести. Были разрушены почти 400 тысяч построек, уничтожены целые населенные пункты и городские кварталы.

Стихия также вызвала аварию на АЭС «Фукусима-1», которая, в свою очередь, привела к загрязнению обширных территорий радиоактивными веществами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Планету перекосило от японского землетрясения

Итальянские ученые из Национального института геофизики и вулканологии уже определили, что японское землетрясение вызвало смещение земной оси примерно на 10 сантиметров. И этот сдвиг, по сути, компенсировал предыдущий, который произошел в результате чилийского буйства недр в феврале 2010 года. Тогда землетрясение в 8,8 балла сместило ось на 8 сантиметров, но в другую сторону (далее).