Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиВ мире7 июля 2014 23:27

Новак и Эттингер по телефону договорились о встрече

Министр энергетики РФ и еврокомиссар обсудят ситуацию с «Южным потоком»

Министр энергетики России Александр Новак и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер в телефонной беседе договорились встретиться и обсудить актуальные вопросы.

«Стороны договорились о проведении двухсторонней встречи в конце следующей недели. Место и дата проведения встречи пока уточняются», - сообщает пресс-служба Минэнерго РФ.

Ожидается, что основными темами обсуждения станут такие вопросы, как ситуация с «Южным потоком», закачка газа в подземные газохранилища и снабжение европейских потребителей, передает ИТАР-ТАСС.

Возможно, будет затронута тема украинского газового долга, который сейчас составляет более 4,5 миллиардов долларов.

Ранее Гюнтер Эттингер заявлял, что Еврокомиссия рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров по газу с РФ и Украиной до конца июля.

Напомним, трехсторонние газовые переговоры тянулись со 2 по 16 июня, все шесть раундов прошли безрезультатно. В итоге «Газпром», как и обещал, ввел режим предоплаты для Украины.

МЕЖДУ ТЕМ «Южный поток» устремляется в Австрию Глава Газпрома Алексей Миллер подписал соглашение с австрийскими акционерами - компанией OMV о дальнейшей реализации проекта «Южный поток». Это соглашение определяет структуру совместной проектной российско-австрийской компании South Stream Austria, а также права и обязанности ее участников. Первые поставки газа по австрийскому участку газопровода намечены на начало 2017 года, его пропускная способность - до 32 млрд. кубометров топлива в год. Ранее Еврокомиссия потребовала заморозить проект. Требование поддержала Болгария, объяснив это юридическими несостыковками в договорах. Хотя очевидно, что причина была политической - о заморозке заговорили в разгар кризиса на Украине, аккурат после визита в Болгарию американских сенаторов (читайте далее). ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ «Южный поток» пересох на пути в Европу? После того, как Евросоюз отказался вводить третий пакет санкций против России, США все-таки разыграли один из козырей. На днях группа американских сенаторов во главе с Джоном Маккейном провела закрытую встречу с премьером Болгарии Пламеном Орешарски. Его уговорили остановить строительство «Южного потока» (так называется газопровод, который пройдет по дну Черного моря и через страны юго-восточной Европы). То же самое сделали и сербы (читайте далее) МНЕНИЕ Лжец! Лжец! Помните этот фильм, название которого вынесено в заголовок? Там адвокат. Которого играет комик Джим Керри к финалу исправляется и понимает, что лгать нехорошо. Что это наказуемо, так или иначе. Наверное, этот фильм надо прокручивать нынешним киевским властям раза три в день, чтобы они, в частности, и.о. премьер-министра Арсений Яценюк перестал лгать. Да что уж там, говоря просто, врать беспардонно всем и вся.(читайте далее).

МЕЖДУ ТЕМ

«Южный поток» устремляется в Австрию

Глава Газпрома Алексей Миллер подписал соглашение с австрийскими акционерами - компанией OMV о дальнейшей реализации проекта «Южный поток». Это соглашение определяет структуру совместной проектной российско-австрийской компании South Stream Austria, а также права и обязанности ее участников. Первые поставки газа по австрийскому участку газопровода намечены на начало 2017 года, его пропускная способность - до 32 млрд. кубометров топлива в год.

Ранее Еврокомиссия потребовала заморозить проект. Требование поддержала Болгария, объяснив это юридическими несостыковками в договорах. Хотя очевидно, что причина была политической - о заморозке заговорили в разгар кризиса на Украине, аккурат после визита в Болгарию американских сенаторов (читайте далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Южный поток» пересох на пути в Европу?

После того, как Евросоюз отказался вводить третий пакет санкций против России, США все-таки разыграли один из козырей. На днях группа американских сенаторов во главе с Джоном Маккейном провела закрытую встречу с премьером Болгарии Пламеном Орешарски. Его уговорили остановить строительство «Южного потока» (так называется газопровод, который пройдет по дну Черного моря и через страны юго-восточной Европы). То же самое сделали и сербы (читайте далее)

МНЕНИЕ

Лжец! Лжец!

Помните этот фильм, название которого вынесено в заголовок? Там адвокат. Которого играет комик Джим Керри к финалу исправляется и понимает, что лгать нехорошо. Что это наказуемо, так или иначе. Наверное, этот фильм надо прокручивать нынешним киевским властям раза три в день, чтобы они, в частности, и.о. премьер-министра Арсений Яценюк перестал лгать. Да что уж там, говоря просто, врать беспардонно всем и вся.(читайте далее).