Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

Спецслужбы США задержали на Мальдивах сына депутата Селезнева

МИД РФ назвал случившееся похищением

Американские власти арестовали россиянина Романа Селезнёва, которого они считают одним из самых опасных компьютерных мошенников.

Его обвиняют во взломе компьютерных систем американских ритейлеров и краже данных о кредитных картах, сообщает агентство Reuters со ссылкой на министерство национальной безопасности США.

По данным ведомства, 30-летний москвич Роман Селезнёв, известный как хакер под ником Track2, с октября 2009 года по февраль 2011 года взламывал веб-сайты ресторанов и развлекательных заведений в Америке и, установив на них вредоносные программы, перехватывал данные банковских карт. Среди пострадавших от его действий – крупнейший американский частный зоопарк в городе Феникс.

Россиянина арестовали еще в субботу, но Вашингтон сообщил об этом только в ночь на вторник (в понедельник днем по местному времени).

Между тем Bloomberg уже удалось выяснить некоторые подробности из жизни Романа. Так, по данным агентства, он является сыном депутата Госдумы Валерия Селезнева.

РЕАКЦИЯ

МИД РФ: Арест сына депутата Селезнева – это похищение

Задержание агентами американских спецслужб на Мальдивах гражданина РФ Романа Селезнева в Министерстве иностранных дел России расценили как недружественный шаг Вашингтона.

Помимо прочего, в министерстве отметили: «Не в первый раз американская сторона, игнорируя двусторонний договор 1999 года о взаимной правовой помощи по уголовным делам, идет на фактическое похищение российского гражданина. Так, в частности, произошло с Виктором Бутом и Константином Ярошенко, которых насильно вывезли в США из третьих стран и осудили по сомнительным обвинениям. Причем нас не только не информируют о претензиях, предъявляемых к нашим соотечественникам, но, как и в ситуации с Селезневым, даже не уведомляют об их задержании консульские учреждения России» (читайте далее)

МЕЖДУ ТЕМ Хакер из Твери, задержанный властями США за хищение $5 миллионов, мечтал о создании искусственного разума Семья Александра Панива живет на окраине Твери, в добротном особняке недалеко от реки Тверцы. Мама программиста, Инесса Розова, бывшая бизнес-леди (розничная торговля в Твери) рассказала корреспонденту «Комсомолки» о своем сыне (читайте далее). ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ В США будут судить очередного «русского хакера» Перед американским судом предстанет россиянин Петр Мурмылюк, которого обвиняют в интернет-мошенничестве на сумму в миллион долларов. По данным прокуратуры, проживающий в Нью-Йорке «русский хакер» взламывал брокерские счета и проводил жульнические финансовые операции (читайте далее).

Хакер из Твери, задержанный властями США за хищение $5 миллионов, мечтал о создании искусственного разума

Семья Александра Панива живет на окраине Твери, в добротном особняке недалеко от реки Тверцы. Мама программиста, Инесса Розова, бывшая бизнес-леди (розничная торговля в Твери) рассказала корреспонденту «Комсомолки» о своем сыне (читайте далее).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В США будут судить очередного «русского хакера»

Перед американским судом предстанет россиянин Петр Мурмылюк, которого обвиняют в интернет-мошенничестве на сумму в миллион долларов. По данным прокуратуры, проживающий в Нью-Йорке «русский хакер» взламывал брокерские счета и проводил жульнические финансовые операции (читайте далее).