Премия Рунета-2020
Киров
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество10 июля 2014 8:59

В Кирове 86% водопровода изношены более чем наполовину

В год в городе перекладывают 12 км труб, но этого хватает только для поддержания работоспособности

В городе продолжается ремонт водовода. Сейчас ремонтные бригады ККС прокладывают новую трубу на улице Красноармейской от Октябрьского проспекта до улицы Володарского. Используют бестраншейный метод, так что перекапывать улицу не будут.

- Конечно, ситуация с водоводом в городе остается сложной, - рассказывает заместитель технического директора ОАО «ККС» Андрей Боровиков. - Сейчас порядка 86% трубопровода изношены на 80%. Это очень много. Хотя работы ведем круглый год. В среднем в год меняем 10 - 12 километров труб. Это очень хороший показатель (для примера, до 2006 года, когда водовод обслуживал МУП «Водоканал», показатель был один км в год). Причем мы применяем новые методы работы: бестраншейную перекладку труб, а также использование новых полиэтиленовых труб и чугунных труб с графитовым покрытием. Срок службы таких труб до 100 лет.

Также для того чтобы жители города реже оставались без воды, коммунальщики активно ремонтируют камеры и колодцы.

- Раньше при утечке мы были вынуждены отключать огромное количество домов, - признается Андрей Николаевич. - Теперь же благодаря нормально работающим колодцам мы обходимся минимальными отключениями.

Кстати, износ сетей канализации в городе еще выше, чем водовода. По данным ККС, которые занимаются и канализацией, 85% труб канализации в городе изношены на 80 - 100 процентов.

- Сейчас мы заменяем эти трубы на современные, прочные, - уверяет Боровиков. - А также реконструируем насосные станции, что позволяет экономить на энергопотреблении.