Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире15 июля 2014 19:43

Новый глава Еврокомиссии: ЕС не будет расширяться в ближайшие 5 лет

Такое заявление Жан-Клод Юнкер сделал сразу же после своего избрания на пост еврокомиссара.

Европейский Союз не будет принимать в свой состав новых членов в ближайшие 5 лет. Причина приостановки процесса расширения – необходимость консолидации усилий уже имеющихся 28 членов ЕС.

Такое заявление Жан-Клод Юнкер сделал сразу после его избрания на пост главы Еврокомиссии. Он выразил неудовольствие нынешней внешней политикой Евросоюза. Юнкерсчитает, что необходимо усилить присутствие Евросоюза на международной арене в качестве независимого игрока. По его словам, в настоящий момент главы МИД стран-членов нередко "чинят препятствия" самостоятельной деятельности ЕС.

Несмотря на отказ от расширения, глава Еврокомиссии отметил, что ЕС не собирается прекращать уже начатые переговоры о вступления в ЕС ряда стран, в особенности балканских. Кроме того, Жан-Клод Юнкер выступил за укрепление партнерских отношений со странами, граничащими с ЕС на востоке, в частности Украиной и Молдавией, передает Интерфакс.

Бывший премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер был избран главой Европейской комиссии тайным голосованием депутатов Европейского парламента на пленарной сессии в этот вторник. За его кандидатуру проголосовало 422 депутата, против - 220. На посту главы исполнительной власти Еврозоны он сменил отслужившего два срока португальца Жозе Мануэла Баррозу. Ранее кандидатуру Юнкера поддержали практически все главы государств-членов ЕС, за исключением Венгрии и Великобритании. Категорически против назначения Юнкера выступал британский премьер-министр Дэвид Кэмерон. По словам Кэмерона, бывший глава Люксембурга в недостаточной степени открыт для реформ и, кроме того, является сторонником дальнейшего усиления интеграции государств-членов ЕС.

Бывший премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер был избран главой Европейской комиссии тайным голосованием депутатов Европейского парламента на пленарной сессии в этот вторник. За его кандидатуру проголосовало 422 депутата, против - 220. На посту главы исполнительной власти Еврозоны он сменил отслужившего два срока португальца Жозе Мануэла Баррозу.

Ранее кандидатуру Юнкера поддержали практически все главы государств-членов ЕС, за исключением Венгрии и Великобритании. Категорически против назначения Юнкера выступал британский премьер-министр Дэвид Кэмерон. По словам Кэмерона, бывший глава Люксембурга в недостаточной степени открыт для реформ и, кроме того, является сторонником дальнейшего усиления интеграции государств-членов ЕС.