Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics

В Петербурге задержали охотников на педофилов, вымогавших деньги у своих "жертв"

Одной из них оказался почетный адвокат России Олег Баронов
Источник:kp.ru

ПОДРОСТКИ БЫЛИ В ДОЛЕ

У оперов и следователей, бывает, случаются джек-поты. Работают себе над вполне рядовым уголовным делом, как вдруг в показаниях всплывает имя, из-за которого расследование приобретает весьма лихой поворот.

В начале лета в Санкт-Петербурге ликвидировали банду ловцов педофилов. Благородства в действиях мстителей было не больше, чем в игрищах взрослых любителей мальчиков.

Преступная схема оказалась банальной, но рабочей. В Интернете размещались объявления для лиц, склонных к педофилии. Потом с теми, кто клюнул на удочку, велась откровенная переписка в социальной сети. Когда человек соглашался на встречу с подростком, ему называли адрес, где ждала «живая поставка». Таких квартир у мошенников было арендовано несколько в различных районах Петербурга. Вот только о том, что комнаты оборудованы скрытыми камерами, мошенники, понятное дело, умалчивали.

Когда клиент ложился в постель с подростком и непристойности попадали на видео, организаторы ходили с козырной карты. Появлялись под видом полицейских и предлагали выбор: либо откуп, либо проблемы с законом. «Охотники» проворачивали аферы со всем присущим для подобных преступлений артистизмом.

- Формой полицейских они даже не пользовались и удостоверений не показывали, просто говорили, что из уголовного розыска, - рассказывают в органах следствия. - В страхе попавшиеся забывали обо всем, поэтому показать документы не просил никто.

Возглавлял преступную группировку охотников на педофилов, по версии следствия, опытный петербургский мошенник Роман Рудаев. Он уже был судим за подобные разводы. Также в банду входили его знакомые Алексей Дегтев, Алексей Лаппо и еще один житель Северной столицы, имя которого не разглашают. Быть может, потому что задержанный готов пойти на сделку со следствием и дать разоблачающие показания. Все они играли роли оперативников.

- А подростки подбирались из неблагополучных семей и были, что называется, в доле, - рассказали в Главном следственном управлении. - Мальчики прекрасно знали, на что именно они идут, и соглашались изображать жертв. Сейчас мы по ним работаем. Выясняем, сколько подросткам платили денег, где они учатся, чем занимаются, куда смотрели родители или опекуны и т.д.

Сейчас известно о десяти эпизодах, в результате чего Рудаев и его подельники заработали, как уверены следователи, около полутора миллиона рублей. И все это якобы за не привлечение к мнимой уголовной ответственности.

Бывало, за день получалось «обработать» несколько «клиентов». Среди них даже попадались солидные предприниматели и примерные семьянины. Орудовала банда с января по май прошлого года. И вот однажды, как следует из материалов уголовного дела, попался в сети аферистов один весьма публичный человек. Почетный адвокат России Олег Баронов.

ПРОСЯТ ОСТАВИТЬ НА СВОБОДЕ ИЗ-ЗА БОЛЕЗНИ

С одной стороны - потерпевший. С другой - обвиняемый в мужеложстве с лицом младше шестнадцати лет и развратных действиях. Против 56-летнего юриста, руководителя коллегии адвокатов «Баронов и К» возбуждено уголовное дело.

Уважаемый Олег Васильевич подозревается в том, что в феврале прошлого года в квартире на улице Композиторов у него состоялось интимное свидание с 15-летним мальчиком. Однако задержали известного адвоката только накануне у него в квартире. По неподтвержденным данным, сразу с двумя обнаженными подростками, что для доказательств оперативники сразу сняли на камеру.

Спустя сутки следствие ходатайствовало в суде об аресте Баронова и заключении его под стражу. И это в день его выдвижения в качестве кандидата на муниципальные выборы в Петергофе!

Адвокат помимо всего прочего является членом партии «Яблоко». Однако представитель Олега Васильевича попросил суд дать ему время, чтобы предоставить кое-какие медицинские справки о серьезном недуге подзащитного. Мол, Баронова нельзя отправлять в СИЗО из-за болезни. Какие у него проблемы со здоровьем, пока не сообщается. Почетный адвокат России задержан на ближайшие 48 часов до разрешения ситуации с врачебными документами.

В партии «Яблоко», в которой Баронов является главой Петергофского отделения, мягко говоря, шокированы случившемся.

- Мы доверяем Олегу Васильевичу, поэтому, прежде всего, нам бы хотелось поговорить именно с ним о том, что произошло и как он оценивает сложившуюся ситуацию, - прокомментировал пресс-секретарь петербургского "Яблока" Кирилл Страхов. - Пока выйти на связь с ним не получается. Надо встретиться. Для этого за помощью мы решили обратиться к членам Общественной наблюдательной комиссии Санкт-Петербурга, которые имеют доступ в учреждения правоохранительной системы.

Расследование уголовных дел продолжается.