Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics

По Арбатско-Покровской линии московского метро впервые после трагедии пошли поезда

Одним из первых "синюю" ветку испытал мэр Сергей Собянин

На закрытом после аварии участке Арбатско-Покровской линии московского метрополитена в ночь на субботу было возобновлено движение поездов.

Мэр столицы Сергей Собянин стал одним из первых, проехавших по этому участку: он спустился в метро на станции "Парк Победы" и, сев в поезд в 00:06, поехал в направлении из центра.

Перед запуском движения на линии мэр успел рассказать собравшимся журналистам, что восстановлением поврежденного участка занимались более 3 тысяч человек, каждую смену там трудилось до 600 рабочих.

Собянин поблагодарил за приложенные усилия сотрудников метрополитена, МЧС, газовые, энергетические, строительные организации. Он также похвалил журналистов за объективное освещение ликвидации последствий аварии.

"Миллионы людей продолжали пользоваться метро, и они должны были знать, что происходит, какой уровень безопасности метрополитена, какие идут работы по устранению последствий аварии", - добавил столичный мэр.

Напомним, утром 15 июля в московском метрополитене произошло ЧП – с рельсов сошел вагон метро на перегоне между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» Арбатско-Покровской линии. В результате погибли 23 человека.

Ранее сообщалось, что пострадали более 160 человек, из них 129 были госпитализированы, причем 42 раненых в тот момент находились в тяжелом состоянии.

По факту ЧП в столичной подземке заведено уголовное дело.