Премия Рунета-2020
Тверь
+8°
Boom metrics

Более ста участников отравились на молодежном форуме «Селигер» в Тверской области

Причиной ЧП в Роспотребнадзоре считают грубые нарушения санитарно-эпидемиологического режима на пищеблоке

Молодежный форум «Селигер» омрачило ЧП. В ночь с 20 на 21 июля стало известно, что более ста участников форума после обеда почувствовали себя плохо.

В итоге за медицинской помощью обратилось 142 участника форума, а 34 из них были госпитализированы. Из них трое ребят находятся в состоянии средней степени тяжести, у остальных - легкая форма.

Напомним, молодежный форум "Селигер" проходит на берегу одноименного озера с 13 июля. В минувшие выходные был заезд второй смены. Всего же, по заверениям организаторов, форум в текущем сезоне должны посетить 20 тысяч молодых людей из России и 143 стран мира.

Причиной отравления специалисты Роспотребнадзора, побывавшие на месте, считают грубые нарушения санитарно-эпидемиологического режима на пищеблоке. При этом вопрос о приостановлении работы форума не стоит.

- Некоторые ребята получили легкие пищевые отравления. Связано это с тем, что был новый заезд, и ребята получили питание, которое осталось в лагере на жаре от предыдущей смены, - пояснил в интервью РИА "Новости" глава Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Сергей Поспелов.

Он также рассказал, что 30 ребят с наиболее тяжелыми отравлениями отправлены в больницу Осташкова.

Нужно отметить, что проблемы с некачественным питанием возникали на форуме и раньше.

А тем временем в соцсетях участники форума бурно обсуждают случившееся ЧП.

- Отравилось более 200 человек, из нашей делегации двое в больнице, - пишет Роман Яныбаев, депутат молодежного парламента совета Башкортостана. - Но больше всего удивило то, что организаторы форума были не готовы к ЧП, например, в медицинском пункте сотрудники раздавали всем пострадавшим активированный уголь со словами «у нас больше ничего нет», но также обвинили во всем этом участников. Якобы мы еду на солнце держали - в общем, бред и только бред. Очень не понравилось такое отношение к участникам. Надеюсь, больше такого не будет и все будет хорошо.

Ещё одна участница форума Яна Старовойтова пострадала сама. Вот что она пишет на своей страничке в соцсети:

- В первый же день приезда отравилось обедом примерно 300 человек. И я тоже. Некоторых загружали в дежурную машину без сознания.

Комментарий ГУ МЧС России по Тверской области

- Всем пострадавшим участникам была оказана своевременная медицинская помощь на месте. Для дополнительных обследований в больницу было отправлено 37 человек. По информации, полученной от главного врача Осташковской центральной районной больницы, на настоящий момент их самочувствию ничего не угрожает, они прошли обследование, сегодня все они будут выписаны. В настоящее время проводится расследование причин произошедшего. По предварительной информации, отравление произошло вследствие того, что пища в специальных термосах, выданных участникам на кухне, в некоторых отрядах простояла на жаре в течение нескольких часов после того, как дежурные получили ее на кухне и отнесли в лагерь. В воскресенье проходит пересменка, и не все участники оказались в палаточном лагере в одно и то же время. - На момент 12.00, 21 июля, ситуация находится под контролем, форум работает в нормальном режиме. Кухня форума после проверки Роспотребназдора и СЭС продолжает работу. Новых обращений в медицинскую службу не зафиксировано, - отметило Федеральное агентство по делам молодежи. По последним данным, Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту массового отравления участников форума "Селигер-2014".

- Всем пострадавшим участникам была оказана своевременная медицинская помощь на месте. Для дополнительных обследований в больницу было отправлено 37 человек. По информации, полученной от главного врача Осташковской центральной районной больницы, на настоящий момент их самочувствию ничего не угрожает, они прошли обследование, сегодня все они будут выписаны.

В настоящее время проводится расследование причин произошедшего. По предварительной информации, отравление произошло вследствие того, что пища в специальных термосах, выданных участникам на кухне, в некоторых отрядах простояла на жаре в течение нескольких часов после того, как дежурные получили ее на кухне и отнесли в лагерь. В воскресенье проходит пересменка, и не все участники оказались в палаточном лагере в одно и то же время.

- На момент 12.00, 21 июля, ситуация находится под контролем, форум работает в нормальном режиме. Кухня форума после проверки Роспотребназдора и СЭС продолжает работу. Новых обращений в медицинскую службу не зафиксировано, - отметило Федеральное агентство по делам молодежи.

По последним данным, Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту массового отравления участников форума "Селигер-2014".