Премия Рунета-2020
Иркутск
+13°
Boom metrics

Самолет, летевший из Шанхая в Лондон, экстренно приземлился в аэропорту Иркутска

На борту сработал датчик пожарной безопасности

ЧП произошло в понедельник, 21 июля, в Иркутске. В местном аэропорту экстренно приземлился аэробус А-340, летевший из Шанхая в Лондон.

- В 17.45 по иркутскому времени командир экипажа запросил разрешение об экстренной посадке, - рассказали в пресс-службе иркутского аэропорта. – Он рассказал, что на борту сработал датчик пожарной безопасности. Якобы в багажном отделении задымление. После того, как пилот заметил неполадки, он принял решение приземлиться в ближайшем аэропорту.

Через десять минут самолет уже сел в Иркутске. Посадка прошла удачно, никто не пострадал. Всех пассажиров, а их на борту было 286 человек, немедленно эвакуировали. Вышли также и все 16 членов экипажа.

Однако тревога оказалась ложной - никакого задымления на борту не было. Никто не почувствовал запаха и не пострадал.

Сейчас самолет осматривают специалисты. Возобновлять полет сразу нельзя, поэтому было принято решение - остаться в Иркутске для дополнительной проверки. Кроме того, экипажу самолета требуется отдых, ведь у них есть определенный летный режим. Пилотов, а также всех пассажиров в скором времени разместят в гостиницах Иркутска.

Вопрос о том, когда же иностранцы отправятся в Лондон, еще не решен. Возможно, самолету потребуется ремонт, неисключено, что авиакомпания Virgin Atlantic отправит за пассажирами дополнительный борт, чтобы переправить всех пасажиров в Великобританию.

Подобная ситуация произошла год назад, 28 августа 2013 года. Тогда в иркутском аэропорту совершил аварийную посадку самолет Боинг 747 авиакомпании British Airways рейс № BAW-39 "Лондон-Пекин". Командир экипажа доложил, что в самолете произошел отказ авионики. На борту самолета находились 270 пассажиров, а также 8 человек экипажа. Почти сутки они провели в России, хотя и не планировали. В Китай они отправились через день на запасном самолете, который прилетел из Лондона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рейс Шанхай-Лондон экстренно приземлился в Иркутске: на борту летел олимпийский прыгун в воду Том Дейли и обладатель Оскара Дастин Лэнс Блэк

Не было бы счастья да не счастье помогло. Кто бы мог подумать, что Иркутск с визитом посетят сразу две западные знаменитости - олимпийский прыгун в воду из Великобритании Том Дейли и его парень, обладатель Оскара за сценарий к фильму о гомосексуалистах Дастин Лэнс Блэк. Правда, визит незапланированный. Еще пару часов назад парочка и знать не знала о существовании этого города на карте, а тут экстренное приземление. Селебрити оказались на том самом самолете Шанхай-Лондон, который по техническим причинам приземлился на сибирской земле. Читайте далее