Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиПолитика23 июля 2014 10:42

ВЦИОМ: Россияне видят угрозу в ситуации на Украине для русскоязычных жителей

Большинство опрошенных считают, что Владимир Путин должен отстаивать интересы людей, находящихся в опасности

Большинство россиян считают, что на Украине существует угроза для русскоговорящих жителей, и руководство России должно отстаивать их интересы.

Социологи ВЦИОМ выяснили, что такой точки зрения придерживаются 88% россиян. При этом 84% опрошенных считают, что российский президент должен отстаивать интересы русских в этой стране. Эту позицию разделяют, в первую очередь, москвичи и петербуржцы (96%). А о том, что ничего подобного глава России делать не должен, говорит каждый десятый (11%).

Кроме того, 70% респондентов уверены, что Владимир Путин делает для них все возможное, исходя из интересов страны. В то же время 15% опрошенных отмечают недостаточную последовательность и активность в данном направлении. И только 6% полагают, что президент проявляет излишнюю активность в этом вопросе.

Ну, а пока украинские беженцы продолжают бежать в Россию. Согласно недавно размещенным данным МЧС, сейчас в России находятся уже более 500 тысяч украинцев. По данным ведомства, всего с 1 января на территорию РФ прибыли 2 млн 748 тысяч граждан Украины, уехали 2 млн 178 человек и остались на территории России 570 тысяч 216 человек.

Напомним, беженцев с Украины уже приняли более 30 регионов России, в основном они размещены на территориях Центрального, Южного и Северокавказского федеральных округов, а также в Крыму.