Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире24 июля 2014 3:37

Инаугурация нового президента Израиля пройдет по сокращенной программе

Реувен Ривлин примет присягу перед парламентом в Иерусалиме, а торжественный прием для гостей отменили

Сегодня, 24 июля, официально вступит в должность десятый президент Израиля Реувен Ривлин.

Однако торжественная церемония инаугурации в здании кнессета (израильского парламента) в Иерусалиме будет существенно сокращена из-за продолжающейся операции «Рубеж обороны» и непрерывных ракетных обстрелов со стороны сектора Газа.

«В то время, как солдаты Армии обороны Израиля сражаются, а израильтяне подвергаются угрозе из-за ракетных обстрелов, мы решили, что инаугурация должна пройти по сокращенной, более скромной программе», - говорится в совместном заявлении самого Реувена Ривлина и спикера кнессета Юлия Эдельштейна.

Как и планировалось, новый президент присягу перед парламентом и официально вступит в должность главы государства. Но торжественную церемонию на площади у здания кнессета с участием роты почетного караула и возложением венков к монументу памяти погибших солдат Израиля сократили. А прием, который должен был состояться после инаугурации, и вовсе отменили, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, 74-летний экс-спикер парламента Реувен Ривлин, представляющий правящую партию «Ликуд», был избран президентом Израиля 10 июня. За него проголосовали 63 из 120 депутатов. А его соперника – кандидата от левоцентристского движения «Ха-Тнуа» Меира Шитрита, который ранее занимал должности министра строительства и министра внутренних дел в правительстве Израиля – поддержали только 53 парламентария.

Реувен Ривлин займет место 90-летнего Шимона Переса, занимавшего высший государственный пост последние семь лет.

Ранее сообщалось, что Совет ООН по правам человека решил учредить специальную независимую комиссию, которая проведет расследование действий израильской армии в секторе Газа. Инициатива была вынесена палестинской стороной. За документ проголосовали 29 из 47 членов Совета, в том числе Китай и Россия, 17 государств воздержались. Только США высказались против.

Между тем, за 15 дней с начала военной операции в секторе Газа погибли по меньшей мере 649 палестинцев и 31 израильтянин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Авиакомпании боятся летать в Израиль

Ведущие американские и европейские авиакомпании массово отменяют рейсы в Израиль. В среду было объявлено, что полеты откладываются как минимум на сутки. Причина - резкое обострение обстановки в регионе в связи с военной операцией, которую израильтяне проводят сейчас в секторе Газа. Оттуда на Израиль сыпятся тысячи неуправляемых ракет. Одна из них упала менее чем в двух километрах от тель-авивского аэропорта имени Бен-Гуриона. Из здания аэровокзала пришлось срочно эвакуировать пассажиров (читайте далее).