Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика25 июля 2014 16:57

Украинское бюро Интерпола не намерено выдавать Яроша

Конституция Украины запрещает любые действия относительно граждан страны - глава Укрбюро

Украина не выдаст лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша, объявленного в международный розызк Интерполом. По словам руководителя Украинского бюро Интерпола Василия Неволи, политик находится под защитой государства.

"Ярош не может быть ни выдан, ни арестован на основании запроса иностранного государства, поскольку находится под защитой государства Украина", — сказал Неволя.

Как отметил глава Укрбюро Интерпола, Конституция Украины запрещает любые действия относительно граждан страны. Неволя подчеркнул, что Украинское бюро приняло к сведению факт объявления Интерполом Яроша в розыск, передает РИА Новости.

Ранее на сайте организации появилось сообщение о том, что лидер "Правого сектора" объявлен в международный розыск.

Напомним, в марте Россия объявила в международный розыск лидера украинской организации "Правый сектор" Дмитрия Яроша, в отношении которого возбуждено уголовное дело о призывах к терроризму. Оппозиционеру заочно предъявили обвинение в публичных призывах к осуществлению террористической и экстремистской деятельности.

Отметим, Ярош попросил поддержки "в борьбе с Россией" у главаря чеченских террористов Доку Умарова. Обращение было опубликовано на официальной странице группы ВКонтакте.

Позже в "Правом секторе" пояснили свою позицию, отметив, что не публиковали подобного сообщения и не собираются провоцировать действия в отношении России. В организации заявили, что информация об обращении к террористу Доку Умарову появилась на странице группы "ВКонтакте" после того, как был взломан аккаунт одного из администраторов.