Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics

Россия создала группу по расследованию крушения «Боинга» во главе со Сторчевым

Заместитель руководителя Росавиации имеет большой опыт летной работы

Сформирована группа российских специалистов, которые примут участие в расследовании крушения малайзийского авиалайнера «Боинг-777». Об этом 27 июля сообщили в пресс-службе Министерства транспорта РФ.

«Круг экспертов, которые могли бы принять участие в расследовании, уже определен. Мы рассчитываем, что после проведения формальных процедур согласования с комиссией по расследованию, которое проводит нидерландская сторона, будет определен уполномоченный представитель Российской Федерации для участия в расследовании авиационного происшествия», — сказал глава Росавиации Александр Нерадько. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Известно, что уполномоченным представителем России для участия в расследовании назначен заместитель руководителя Росавиации Олег Сторчевой. В пресс-службе отметили, что под его руководством с 2012 года находятся основные управления авиационного блока Росавиации: управление летной эксплуатации, управление поддержания летной годности воздушных судов, управление инспекции по безопасности полетов. Сторчевой также долгое время работал в «Трансаэро», где при его участии была разработана и введена «Система управления безопасностью полетов».

Сообщается, что в группу также вошли советник отдела управления инспекции по безопасности полетов Росавиации Валерий Лучинин, начальник отдела Государственного центра «Безопасность полетов на воздушном транспорте» Аницетас Язокас и Андрей Крылов, заместитель начальника отдела инспектирования и контроля качества аэронавигационного обслуживания филиала «Аэронавигация Юга» Государственной корпорации по организации воздушного движения в РФ.

Напомним, днем ранее в Донецк прибыли голландские криминалисты и сотрудники жандармерии, которая входит в состав вооружённых сил Нидерландов, которые будут заниматься поиском тел и сбором информации. Известно, что сорок полицейских были одеты в гражданскую одежду и безоружны.

Также 26 июля в Нидерландах было произведено первое опознание одной из жертв авиакатастрофа малайзийского «Боинга-777», потерпервшего крушение 17 июля на территории Донецкой области. Фамилия погибшего не разглашается. Также подчеркивается, что о гибели этого человека «уведомлена его семья, а также власти города, в котором он проживал».