Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
НовостиВ мире29 июля 2014 0:33

СМИ: В санкционный список ЕС могут попасть Сбербанк и ВТБ

Предполагается, что санкции резко ограничат возможности крупнейших банков России

Еще пятеро россиян и две российские компании в ближайшее время будут добавлены Евросоюзом в список санкций против нашей страны, введенных в связи с позицией Москвы относительно ситуации на Украине.

Как пишет газета Wall Street Journal, в число компаний, подпавших под действие санкций, могут войти два крупнейших банка РФ - Сбербанк и ВТБ. Источник в дипломатических кругах поведал изданию, что санкции ЕС резко ограничат возможности вышеупомянутых финансовых учреждений.

Кто войдет в список физлиц, которым будет запрещен въезд в европейские страны, и чьи активы в местных банках будут заморожены, газета не уточняет.

Данные меры, по мнению Запада, помогут еще больше усилить давление на российского президента Владимира Путина.

Напомним, предыдущий пакет санкций ЕС начал действовать в минувшую субботу. В тот "черный список" вошли 15 физических и 18 юридических лиц из России. Это глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, руководитель ФСБ РФ Александр Бортников, глава Службы внешней разведки Михаил Фрадков и секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, губернатор Кубани Александр Ткачев, другие чиновники и компании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кадыров назвал смешными новые санкции США против России

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал новую волну антироссийских санкций из Вашингтона. Политик попросту назвал их смешными.

- США объявили о новых санкциях против России. Смешно! А как же быть с жертвами в Афгане, Ираке, Ливии, Сирии. США болеют за Украину? Нет! - написал он на своей странице в Twitter (далее).