Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиВ мире29 июля 2014 4:58

Генсек ООН обеспокоен призывами Израиля к эвакуации населения Газы

По мнению Пан Ги Муна, это будет иметь «дальнейшие опустошительные гуманитарные последствия»

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун обеспокоен действиями Израиля. Дело в том, что в настоящее время армия этой страны распространяет листовки, рекомендующие жителям северных городов сектора Газа - Бейт-Хануна, Бейт-Лахии, Джебалии, а также районов Шиджаийя и Зейтун, которые расположены на восточной окраине столичного города Газы, переместиться в центральную часть анклава.

По мнению генсека ООН, это будет иметь «дальнейшие опустошительные гуманитарные последствия в осажденных районах сектора Газа для мирных жителей», передает Reuters. При этом Пан Ги Мун отметил, что палестинцам и так приходится нелегко в последнее время.

Напомним, армия Израиля с 8 июля проводит спецоперацию «Несокрушимая скала», которая была начата после многочисленных случаев обстрела израильской территории со стороны палестинского анклава.

Причем в воскресенье, 27 июля, Израиль и палестинцы продолжили противостояние, обвиняя друг друга в нарушении временного перемирия, объявленного ранее. Так, по сообщениям израильской армии, утром 27 июля семь ракет были выпущены из сектора Газа по Израилю. Две из них были перехвачены системой ПВО «Железный купол», пять разорвались на территории страны. В частности, в городе Петах-Тиква ранения в результате разрыва ракеты получил один человек.