Премия Рунета-2020
Калининград
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество29 июля 2014 12:05

В Калининграде снесли библиотеку вместе с книгами

Томики Диккенса, Толстого и Чехова втаптывают в цементную пыль вместе с обломками кирпичей

На улице Артиллерийской в Калининграде вторую неделю сносят здание, в котором раньше находилась войсковая библиотека. Причем, книжный фонд из здания решили не вывозить, и теперь Диккенс, Толстой и Чехов втаптываются в цементную пыль вместе с обломками кирпичей. Некоторые жители прилегающих домов с энтузиазмом помогают разбирать здание на кирпич, другие вслух вспоминают о том, «как тут раньше красиво было» и травят байки рабочим.

С Геннадием Ровбой, бывшим морским пехотинцем, жителем соседнего дома, на первом этаже которого находится комендатура, мы поговорили под стук молотков и ломов.

— Наш дом пока еще крепкий, но и его, вроде как, сносить хотят.

— А кирпич этот куда пойдет, не знаете?

— Как куда? Министерство обороны, я думаю, этим добром дорогу стелить не будет. Кирпич – штука ценная.

— Я смотрю, тут и брусчатку разобрали.

— Не знаю, я не видел, чтобы кто-то тут разбирал что-то. Машины вот буксовали тут, а куда камни делись, не видел. Может, на сувенир кто-то забрал, как вы вот эту книжечку.

Как сообщили в администрации Калининграда, эта земля на улице Артиллерийской принадлежить Министерству обороны РФ. Что собираются строить на месте разрушенной библиотеки, узнать не удалось. С большой долей вероятности можно предположить, что там появится многоквартирный жилой дом.