Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество30 июля 2014 2:44

Авиадебошир выплатит "Аэрофлоту" почти миллион рублей

Из-за него самолет совершил вынужденную посадку

Поездка на Тенерифе в декабре 2012 года в итоге обойдется россиянину Владимиру Рахимову примерно в миллион рублей. Мосгорсуд решил взыскать с мужчины эту сумму в качестве компенсации за убытки, понесенные компанией "Аэрофлот", в самолете которой Рахимов устроил пьяный дебош.

Как напоминает "Коммерсантъ", возвращавшийся с Тенерифе мужчина сперва поссорился с женой, затем подрался с пытавшимися утихомирить его пассажирами. Экипажу пришлось возвращаться в аэропорт вылета и сдавать неадекватного пассажира службе безопасности аэропорта.

Судебная тяжба между авиакомпанией и дебоширом началась почти полгода назад в Хорошевском суде Москвы. В марте суд вынес свой вердикт в пользу пассажира.

"Райсуд пришел к выводу, что из представленных истцом доказательств "не представляется возможным достоверно установить, имело ли место на борту воздушного судна противоправное поведение ответчика", из-за которого самолет вернулся на Тенерифе, и был ли нанесен авиакомпании ущерб", - пишет издание.

"Аэрофлот" с таким решением не согласился и подал апелляционную жалобу в Мосгорсуд. Тот вынес новое решение, взыскав с Рахимова 1 миллион рублей за вынужденную посадку самолета.

В "Аэрофлоте" отмечают, что данный судебный процесс можно считать уникальным, потому что в самолетах компании ежегодно случается около тысячи подобных инцидентов и хулиганы обычно отделываются штрафом в 500 рублей.