Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиЭкономика30 июля 2014 11:31

Санкции США против России не повлияют на работу Visa и MasterCard

Они не обязывают компании блокировать операции с физическими и юридическими лицами, попавшими в список

Ужесточение санкций США в отношении российских банков не повлияет на работу карт Visa и MasterCard. Как отметили в представительствах международных платежных систем, нововведения не обязывают компании блокировать операции с физическими и юридическими лицами, попавшими под санкции.

"Настоящие санкции распространяются на доступ конкретных банков к рынку капитала США и не затрагивают нашу деятельность", — заявил представитель MasterCard.

"Новый пакет экономических санкций США не оказывает влияния на операции Visa в России и не обязывает Visa приостанавливать или блокировать операции финансовых институтов, которые попали под санкции, или банков, которые обслуживают платежные карты под их спонсорством", — сказал представитель платежной системы, передает РИА Новости.

Накануне, 29 июля, Соединенные Штаты объявили о введении дополнительных экономических санкций против России. На этот раз они коснутся крупных банков нашей страны - Банка Москвы, ВТБ и Россельхозбанка.

Согласно сообщению американского министерства финансов, гражданам и компаниям США запрещено приобретать долговые обязательства этих банков или связанных с ними юридических лиц, а также их имущество на срок более чем 90 дней. Все остальные транзакции с этими банками разрешены.

Евросоюз во вторник также согласовал очередной пакет экономических санкций против России в связи с ее позицией по Украине. Об этом заявили председатель Евросовета Херман ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

"Сегодня Европейский союз согласовал пакет значительных дополнительных ограничительных мер, нацеленных на секторальное сотрудничество и (торговые) обмены с Российской Федерацией", — говорится в заявлении.

Список новых санкций, принимаемых "в ответ на политику Кремля в отношении Украины", будет опубликован 31 июля и вступит в силу на следующий день.