Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество31 июля 2014 11:10

Минтруда Беларуси предлагает украинским мигрантам работать в крематории, школах и колхозах

В среднем в перечнях вакантных мест фигурируют цифры 4 - 6 миллионов рублей, многие предоставляют общежития

Официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Беларуси опубликовал перечень организаций и вакантных рабочих мест для возможного трудоустройства «в связи с многочисленными обращениями граждан Украины по вопросам трудоустройства».

Перечень разбит по областям, отдельно размещена информация по Минску. В белорусской столице украинские мигранты могут устроиться на работу водителями, слесарями, сортировщиками вторсырья, сварщиками, уборщиками, администраторами крематория. Есть вакантные места и в больницах, детских садах, школах, строительных организациях. Причем многие работодатели предоставляют общежития.

Самую высокую зарплату предлагают на стройках и заводах - до 10 миллионов рублей. Хотя в среднем в перечнях вакантных мест фигурируют цифры 4 - 6 миллионов рублей. В школах и садах зарплата - от 1,5 миллиона рублей.

Можно поехать и по деревням, тем более что многие хозяйства предлагают жить в частных домах, правда, требующих ремонта. Но зарплаты, конечно, пониже, чем в Минске: в среднем 3 миллиона рублей. Работать можно не только в полях и на фермах, но и в сельских библиотеках, школах, магазинах.

В областных городах наибольшую зарплату предлагают строительные организации - около 6 миллионов рублей.

Кстати, в последние месяцы, особенно после начала вооруженного противостояния на юго-востоке Украины, в органы по миграции Беларуси уже обратилась не одна тысяча украинцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Белорусские сельчане о переселенцах из Украины: «Пусть поднимают наш колхоз, а то работать некому»

Целые семьи переселяются на Гомельщину и устраиваются работать на фермы. Но официально беженцев из Украины в Беларуси пока нет. Далее >>>