Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
НовостиПолитика1 августа 2014 14:09

Чайка: Происходящее на Украине — геноцид украинского народа

Генпрокурор РФ заявил, что вопросом должно заняться мировое сообщество

За военные преступления против мирного населения украинские силовики должны быть привлечены к уголовной ответственности, заявил генпрокурор России Юрий Чайка.

«Все, что происходит сегодня на Украине, это геноцид украинского народа. Против него совершаются военные преступления, которые уже признаны международным правозащитным сообществом», — сказал генеральный прокурор на встрече с участиками форума «Селигер». Об этом сообщает Интерфакс.

При этом, он призвал Международный уголовный суд возбудить уголовное дело по военным преступлениям на Украине. «Против мирных граждан украинские военные применяют запрещенные виды оружия. И данный факт уже подтвердили представители международной правозащитной организации Human Rights Watch», — добавил также Чайка.

Напомним, 1 августа в пресс-центре спецоперации на юго-востоке Украины рассказали о боестолкновении между карателями украинской хунты и ополченцами, которое произошло 31 июля неподалеку от города Шахтерск, что в Донецкой области. В Киеве уверяют, что силовики попали в засаду, и сообщают о гибели 14 десантников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Помощника «народного губернатора» ДНР убили в Луганской области

В пятницу, 1 августа, стало известно о трагедии, которая произошла в четверг неподалеку от города Краснодон, что в Луганской области. Именно там 31 июля неизвестные убили Александра Проселкова - заместителя министра иностранных дел Донецкой народной республики (ДНР), помощника «народного губернатора» Павла Губарева (читайте далее)