Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире2 августа 2014 0:22

Американцы выделят Израилю деньги на укрепление ПРО

Конфликт в секторе Газа обостряется

Американский сенат намерен выделить Израилю 225 миллионов долларов. Ожидается, что эти средства пойдут для ускорения производства противоракетных комплексов «Железный купол», чтобы обеспечить адекватную защиту территории от ракетных обстрелов со стороны сектора Газа.

Изначально Пентагон просил 176 миллионов долларов, однако Палата представителей и Сенат США увеличили эту сумму до 351 миллиона долларов, передает BBC.

Напомним, в ночь на 1 августа было объявлено о перемирии сроком на 72 часа. Предполагалось, что за это время в Газе будут решены неотложные задачи: помощь раненым, восстановление подачи воды и электричества, доставка продуктов. Однако конфликтующие стороны возобновили военные действия и обвинили друг друга в срыве перемирия.

Напомним, в прошлый раз перемирие между Израилем и Палестиной тоже продлилось не долго. Через несколько часов тишины палестинские радикалы снова открыли огонь по территории своего противника. Боевики выпустили в сторону Израиля не менее трех минометных снарядов, которые разорвались на территории районного совета Эшколь.