Премия Рунета-2020
Тула
+6°
Boom metrics
НовостиСпорт3 августа 2014 10:17

Главный тренер "Зенита" Виллаш-Боаш: тульский "Арсенал" показал красивый, открытый футбол

"Арсенал" проиграл "Зениту" со счетом 0:4

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш поделился впечатлениями о Туле, и отметил, что "Арсенал" показал красивый, открытый футбол. Напомним, красно-желтые проиграли гостям из Санкт-Петербурга со счетом 0:4 на домашнем поле.

- Это была хорошая игра, мы хорошо ее начали. Что особенно приятно — мы были эффективны в завершающих стадиях атак. На этот раз, практически каждую из них, как минимум, мы доводили до удара. Когда такое происходит — это добавляет команде уверенности и спокойствия. Еще до перерыва мы сумели забить 3 мяча, это позволило команде чувствовать себя уверенно, и в итоге во втором тайме мы просто завершили игру, как и должны были это сделать. Рад, что мы смогли победить, и немного улучшить представление о себе после той встречи, которая на Кипре. Надеюсь, что с этой же уверенностью мы подойдем к ответному матчу с АЕЛ, уверен, что сможем переиграть их у себя дома и выйдем в следующий раунд.

- Удивил ли вас чем-то «Арсенал»?

- Хорошо, что соперник действовал в открытом ключе, играл в атакующем стиле, если это можно так назвать. Результат для моего коллеги Дмитрия Аленичева не самый тяжелый, но, с другой стороны, он должен чувствовать гордость за свою команду - «Арсенал» действительно играл в футбол, не закрывался и не действовал от обороны. В моей футбольной философии, я исхожу из того, что «что бы ты не делал — нужно действовать в открытую, играть в открытый футбол», и сегодня «Арсенал» во многом рисковал, для того, чтобы показать красивую, открытую игру. Поэтому я могу выразить свою благодарность, если это можно так назвать, поздравить соперника с этим.

- Какие сильные стороны «Арсенала» вы выделили перед матчем?

- Было сложно, в основном мы изучали матчи прошлого сезона, посмотрели пару игр, которые сыграл «Арсенал» в это межсезонье. Мы не знали, выйдет ли соперник с четырьмя или пятью защитниками — по ходу «предсезонки» они меняли схемы. В такой ситуации всегда нужно держать в голове фактор «сюрприза». Вообще, в межсезонье не всегда просто готовиться к матчам соперника, просто потому, что их сложно найти — есть только предыдущий сезон, и не так много игр, сыгранных в это межсезонье.

- Какие были ваши мысли, когда рефери остановил игру, и «Зенит» находился в одном шаге от технического поражения 0:3?

- Конечно, было сложно в очередной раз столкнуться с этой ситуацией, я бы предложил смотреть на позитивные вещи: во-первых, количество людей, которые приехали, чтобы нас поддержать, а во-вторых — нам удалось взять ситуацию под контроль. Все-таки, когда арбитр остановил игру, болельщики покинули ограждения. Нужно понимать, что было действительно очень много людей, и нужно было ситуацию разрешать «прямо здесь и сейчас».

- Понравилась ли вам футбольная атмосфера в Туле, и вообще, понравился ли вам наш город?

- Атмосфера на стадионе, конечно, была фантастической: много болельщиков поддерживали и «Зенит», и «Арсенал». Было приятно, когда мы продолжили забивать, и наши болельщики поддерживали нас, мы чувствовали эту поддержку. Если говорить о приеме, то приняли нас хорошо: отель просто фантастический, мы потренировались — это тоже не вызвало никаких нареканий. В целом, мы ощутили все то гостеприимство, которым располагает Тула. Понятно, что мы приехали сюда делать свою работу, поэтому мы не могли порадовать местных болельщиков — впечатления все равно самые приятные.