Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиПроисшествия4 августа 2014 21:09

На западе Москвы горела усадьба Нарышкиных

У здания обрушилась кровля

Построенная в 18 веке усадьба Нарышкиных загорелась вечером в понедельник, 4 августа, в Филевском парке на западе Москвы. К этому часу пожар уже локализован. Сообщается, что у здания обрушилась крыша, площадь обрушения - примерно 350 квадратных метров.

Как рассказал "Интерфаксу" источник в полиции, адрес горящего здания: Ворошиловский парк, строение 5. Пожарные прибыли туда в 23.15 по московскому времени. Через 50 минут им удалось локализовать возгорание на площади 600 кв. метров.

По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Москве, в результате случившегося никто не пострадал. Здание усадьбы находилось на реконструкции. Пока не известно, что стало причиной пожара.

СПРАВКА "КП"

Усадьба Нарышкиных, расположенная в самом центре Филевского парка, считается главной его достопримечательностью.

Строительство усадьбы началось в начале 18 века, когда эти земли перешли во владение семьи Нарышкиных. Архитектурный комплекс имения был завершен к концу 18-го - началу 19 века. В него входили усадебный дом, два флигеля, церковь во имя Знамения Богородицы, огромный сад, тенистые аллеи и ряд хозяйственных построек. Долгие годы это имение принадлежало семье Нарышкиных, но спустя 175 лет, его продали со всем имуществом К.Т. Солдатенкову. Позднее, в 20 веке, усадьба подверглась значительным изменениям, так как усадебный дом был значительно поврежден, в связи с чем, его разобрали и выстроили заново. За свою довольно продолжительную историю этот дом принял огромное количество гостей, в числе которых были многие известные люди.

В последнее время бывшая усадьба Нарышкиных не эксплуатировалась – проводилась ее реставрация.