Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиПолитика12 августа 2014 14:48

Жители Донецка едва не устроили самосуд над украинским офицером артиллерии

Ополченцы ДНР провели пленного солдата по городу и показали результаты его меткости

Ополченцы Донбасса задержали лейтенанта украинской армии, который оказался наводчиком артиллерии. Бойцы ДНР решили провести для офицера экскурсию по полуразрушенному Донецку и показать ему результаты его меткости.

Когда пленного Виталия Орлова привели в район, где ночью был обстрел, местные жители едва не устроили самосуд над ним. Мужчине пришлось выслушать претензии дончан за всю украинскую армию. Своих эмоций горожане не сдерживали, сообщает сайт НТВ

После ознакомительной экскурсии ополченцы отвели задержанного на допрос. Бойцы самообороны пока не решили, что с ним делать дальше. Не исключено, что бойца Нацгвардии отпустят домой или обменяют на пленных защитников Донецкой народной республики.

Местный житель: «Посмотри внимательно на правую высотку, на левую высотку посмотри. Радостно глазам? Сколько семей погибло!»

Местный житель: «Видишь дырку в стене дома? В меня рядом такой же дом, там жена живет, ребенок. И я, падла, из-за тебя вчера в трусах в подъезд выскочил и молился Богу. А ты тут крестишься».

Задержанный представился Виталием Орловым. По его словам, в ряды украинской армии его мобилизовали из западного города Ивано-Франковска. В нацгвардии он выполнял функции наводчика. Именно по его ориентировке, как выяснили ополченцы, украинские минометчики обстреляли многоэтажку на улице Панфилова. Впрочем, сам лейтенант утверждает, что не знал о настоящей цели, якобы он был уверен, что это не жилой дом, а штаб противника.

Виталий Орлов, задержанный: «Эту войну надо заканчивать, потому что гибнут люди, которые ни в чем не виноваты».

Местный житель: «Вы своих же граждан убиваете, понимаете? Вы убиваете таких же точно людей, но из другого города. Это не они к вам пришли, это вы к ним пришли».

Виталий Орлов: «Теперь понимаю…»

Александр Ставнюк, ополченец ДНР: «Это офицер нацгвардии, которого взяли в плен. Такие люди, как он, пришедшие на нашу землю, заставили меня в 58 лет взять в руки оружие, чтобы защищать своих внуков, детей. Я пенсионер, шахтер».

По словам Орлова, его призвали в ряды украинских войск, не оставив выбора. Командование не обратило внимание ни на троих детей (младшему нет и года), ни на больную мать. О том, что на востоке страны развязалась настоящая война с самыми трагическими последствиями, задержанный якобы тоже не знал. По словам лейтенанта нацгвардии, большинство участников силовой операции считают, что находятся на учениях.

Виталий Орлов: «У меня трое детей, больная мать. Я воевать не хочу, хочу мира, больше воевать не буду».