Премия Рунета-2020
Калининград
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество13 августа 2014 11:47

Калининградские экологи установили, что пчелы в Гвардейском районе погибли из-за пестицидов

Как сообщил председатель экологической организации «Зелёный Фронт» Олег Иванов, по факту гибели пчел в Гвардейском районе была проведена экспертиза, во время которой в насекомых был обнаружен пестицид.

Напомним, гибель пчел произошла в поселках Семеново и Марийское в июне этого года, после чего Роспотребнадзором было установлено, что обработку полей производило сельскохозяйственное предприятие ООО «Дружба». При обработке использовались пестициды фоликур (действующее вещество тебуконазол) и моспилан (ацетамиприд), утверждает Роспотребнадзор, но в то же время, по сообщению областной Службы ветеринарии и государственной ветеринарной инспекции, при исследовании проб пчел и рапса был обнаружен пестицид кедуканазол.

— Несколькими днями ранее мы получили похожие письма по поводу гибели пчел в Славском районе, - сообщает Иванов, - Как выяснилось, никакой гибели пчел не было, в виду того, что государственными органами не были зафиксированы факты гибели пчел. То есть, факт гибели пчел был, и это подтвердили как местные жители, так и побывавшие на месте журналисты, а вот в официальную статистику случай гибель пчел теперь не попадет. То же самое и по случаю в Семеновке и Марийском. Пчелы погибли, при исследовании в пчелах обнаружили пестицид, но никто ни в чем не виноват. К сожалению, компетентные органы, призванные охранять окружающую среду и биологические виды, не видят ничего удивительного в гибели пчел от пестицидов. Таких случаев, только нашей организацией, было зафиксировано уже более десяти.