Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество14 августа 2014 14:28

Свидетели: Васильева лично контролировала продажу имущества Минобороны

Бывшую высокопоставленную чиновницу обвиняют в превышении должностных полномочий, мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств

В Пресненском суде Москвы продолжают рассматривать самое обсуждаемое дело последних лет – дело «Оборонсервиса». Ключевая фигура в нем — бывшая чиновница Министерства обороны России Евгения Васильева. Ее обвиняют в превышении должностных полномочий, мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств.

По версии следствия, государство из-за махинаций Васильевой лишилось трех миллиардов рублей, а само ведомство — своих самых ценных и дорогостоящих земель и зданий.

Свидетели утверждают, что фигурантка уголовного дела фактически руководила компанией, которая распродавала недвижимость и имущество Минобороны.

Как оказалось, центр правовой поддержки «Эксперт» должен был находить покупателей имущества и получать за это агентский процент от суммы сделки. Однако Васильева сама заранее устанавливала как покупателей, так и цены на объекты.

Более того, бывшая чиновница фактически являлась руководителем и бенефициаром «Эксперта» и, таким образом, получала агентские вознаграждения. Правоохранительные органы считают, что на таких сделках она получила незаконный доход в размере свыше 80 миллионов рублей.

Официально же главой ООО "Эксперт" являлась институтская подруга подсудимой Екатерина Сметанова, против которой тоже возбуждено уголовное дело, передает РИА Новости.