Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиПолитика18 августа 2014 20:50

Премьер ДНР о применении химического оружия украинской армией в Дмитриевке: "В этом районе вымерло все живое"

Ополченцы располагают доказательствами того, что силовики нарушают международную конвенцию

По словам премьер-министра самопровозглашенной Донецкой народной республики Александра Захарченко, у них есть доказательства использования украинскими военными запрещенных видов оружия, в частности, фосфорных бомб, примененных противником в Моспино.

В селе Дмитриевка каратели использовали кассетные бомбы, содержащие неизвестное химическое вещество.

"Теперь в этом районе вымерло все живое. Наши бойцы, которые там находились, отправлены на лечение в госпиталь, самочувствие пострадавших плохое. Мы отдали образцы на экспертизу в Донецк. По завершению огласим вывод специалистов", - заявил Захарченко.

Военные действия в регионе продолжаются. По последним данным, ополченцам удалось вытеснить армию из Ясиноватой, Горловка также не является полностью заблокированной.

Премьер добавил, что все имеющееся у ополчения оружие - добыто в бою. К примеру, накануне силы самообороны отвоевали у отступающего противника шесть установок "Град", четыре из которых находятся в рабочем состоянии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Очевидцы: Каратели использовали фосфорные боеприпасы при обстреле Донецка

14 августа украинские военные возобновили обстрел Донецка. Под огонь карателей попали совхоз Широкий и населенный пункт Караванная, расположенные на окраине города. Причем, по словам очевидцев, силовики использовали запрещенное оружие - боеприпасы с фосфором.

«Было несколько взрывов. Сверху спускался как фейерверк или белый дождь. В настоящее время горит в районе запорожской трассы. Огонь плотный, по горизонту около пяти километров», - рассказал один из жителей микрорайона Широкий (читайте далее)