Премия Рунета-2020
Мурманск
-1°
Boom metrics
НовостиЭкономика20 августа 2014 14:33

Три стройкомпании Мурманска поймали на картельном сговоре

Предприниматели специально занизили цены на аукционе

Госконтракт на капитальный ремонт ТЭЦ в Заполярном компании ЗАО «Центргазстрой» достался не совсем честно, считают в мурманском УФАС. Подрядчик смог победить из-за того, что вступил в картельный сговор с двумя другими участниками торгов.

- Проводились крупные торги на 25 млн рублей, было заявлено более 10 участников, в ходе торгов 3 участника вступили в сговор, для того, чтоб один из них победил. Двое участников недобросовестных, активно снижали цену, - рассказала начальник отдела контроля товарных и финансовых рынков УФАС по Мурманской области Кристина Савенок.

Незадолго до окончания торгов, свою цену заявил «Центргазстрой», она была чуть выше предложенной ООО «Мурманская строительная неделя» и ООО «Барьер», поэтому компания стала третьим претендентом на победу. Но на следующем этапе, во время рассмотрения заявок, выяснилось, что обе ООО не предоставили допуски СРО. «Мурманская строительная неделя» и «Барьер» сошли с дистанции, а «Центргазстрой» получил госконтракт.

- По нашему мнению, между сторонами было заключено устное соглашение. Кроме того, ценовые предложения всех 3 компаний подавались с одного IP-адреса, то есть они находились в одном помещении, - рассказала Савенок.

Такую схему антимонопольщики называют «таран». В целом, дела о картельных сговорах на торгах по строительству для РФ являются обычным делом, но в Мурманской области такой факт выявили впервые. Сам подрядчик сейчас оспаривает решение УФАС в арбитражном суде и надеяться сохранить выгодный госконтракт за собой.

Кстати, в Заполярном «Центргазстрой» уже выполнял капитальный ремонт объектов тепловой сети.