Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиВ мире21 августа 2014 0:30

Совбез ООН призвал Израиль и ХАМАС немедленно прекратить огонь в секторе Газа

И вернуться к обсуждению условий долгосрочного перемирия

Совет Безопасности ООН в среду вечером выразил «серьезную озабоченность» в связи с возобновлением боевых действий в секторе Газа, призвав Израиль и палестинцев немедленно прекратить огонь и вернуться к мирным переговорам.

Кроме того, члены СБ призвали обе стороны конфликта «не допустить эскалации ситуации и договориться о немедленном гуманитарном перемирии», передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в понедельник израильтяне и палестинцы договорились о продлении пятидневного перемирия в Газе еще на сутки, однако оно было прервано за восемь часов до назначенного срока: во вторник, 19 августа, боевики ХАМАС выпустили в сторону израильской территории три ракеты, Израиль нанес ответный удар. Израильской делегации было приказано вернуться на родину из Каира, где проходили мирные переговоры.

Ранее египетские посредники на переговорах заявили, что обсуждение условий долгосрочного перемирия продолжится.

С момента возобновления конфликта в июле погибли, по данным властей в Газе, более двух тысяч палестинцев. С израильской стороны погибли 64 солдата и три мирных жителя.

И без того непростая ситуация на Ближнем Востоке осложнилась после похищения и убийств четверых подростков – троих израильских и одного палестинца.

В минобороны Израиля зазвучали призывы к уничтожению движения ХАМАС. Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху также заявил,что палестинские боевики заплатят за убийство детей.

В течение десяти дней операция под названием "Рубеж обороны" ограничивалась дистанционными обстрелами, а 8 июля перешла в фазу наземных боев.