Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика22 августа 2014 22:55

Британский постпред при ООН: Солидарности при обсуждении ситуации вокруг российского гуманитарного конвоя не было

Представители многих стран выразили обеспокоенность по этому поводу

Представители многих стран-членов Совета Безопасности ООН, обсуждая на закрытом совещании в пятницу отправку российского гуманитарного конвоя на восток Украины, выразили обеспокоенность по этому вопросу.

Об этом сообщил журналистам постпред Британии при ООН Марк Лайалл Грант после заседания.

«В ходе обсуждения не было солидарности во взглядах, многие страны выразили обеспокоенность и назвали эти действия незаконным односторонним шагом России», - заявил он.

Британский дипломат отметил, что в ходе консультаций Россия объясняла свои действия гуманитарными нуждами населения Донбасса, передает Интерфакс.

Напомним, в пятницу российские грузовики с помощью для жителей Донбасса, наконец, добрались до Луганска. Однако США и Евросоюз тут же выступили с требованием убрать гуманитарный конвой с территории Украины.

А тем временем в связи с ситуацией вокруг российского гуманитарного конвоя, прибывшего на восток Украины, собрался на закрытую встречу Совет Безопасности ООН.

Между тем, сами жители Луганска встретили автоколонну с радостью. КамАЗы пришли к складам и продуктовым базам, оборудованным холодильниками. Кстати, к прибытию гуманитарки их готовили в течение недели. Как ожидается, пункты выдачи гуманитарной помощи начнут работать уже в субботу.