Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество23 августа 2014 1:19

Убийце Джона Леннона опять отказали в УДО. В восьмой раз

Следующее прошение о помиловании Чепмен сможет подать в 2016 году

Марк Дэвид Чепмен, 34 года назад застреливший Джонна Леннона, в пятницу получил очередной – восьмой по счету – отказ в условно-досрочном освобождении, пишет газета Daily News.

Как говорится в заключении комиссии по УДО, «в случае освобождения сейчас, скорее всего, вы не сможете жить и оставаться на свободе без повторного нарушения закона».

Члены комиссии полагают, что удовлетворение прошения заключенного в данный момент может вызвать возмущение общественности и «подорвать уважение к закону».

Против освобождения теперь уже 59-летнего Чепмена протестуют вдова Леннона и его сыновья – причем те только из-за того, что опасаются за собственную жизнь, но и потому, что переживают за самого убийцу. По словам Йоко Оно, его жизнь на свободе может быть подвергнута опасности со стороны разгневанных поклонников легендарного «битла».

Напомним, Марк Дэвид Чепмен застрелил Джона Леннона, одного из самых знаменитых музыкантов ХХ века, 8 декабря 1980 года. Суд приговорил его к пожизненному заключению с правом помилования через 20 лет. И вот, начиная с 2000-го, Чепмен раз в два года (как позволяет закон) подает прошение о помиловании. И его каждый раз отклоняют. Следующее прошение об освобождении Чепмен сможет подать в 2016 году.