Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество27 августа 2014 11:31

Депутат Милонов облился возле храма освященной водой

И готов перечислить благотворительному фонду не сто американских долларов, а четыре тысячи российских рублей [видео]

Модное течение Ice Bucket Challenge захлестнуло светские круги Петербурга, и самые консервативные из них не оказались исключением. Во общемировом флешмобе в среду поучаствовал депутат ЗакСа Виталий Милонов. Но репутацию борца за традиционные устои он при этом не подмочил. Вода оказалась святой.

- Сначала надо облиться или передать вызов следующим? - уточнял у журналистов правила Милонов.

Именно репортеры бросили вызов законо-инициативному парламентарию:

- Сначала - имена следующих.

Вообще-то присутствие тех, кто бросил вызов не обязательно рядом с тем, кто его принял. Но Виталий Милонов, в правилах особо не разобравшись, не отказал журналистам Северной столицы в освещении мероприятия. Возможно, освящении, все-таки вода - непростая. Да и для депутатского флешмоба народный избранник выбрал газон храма святителя Петра митрополита Московского, того самого, где он служит пономарем и где сенатор Вадим Тюльпанов как-то сломал ногу.

Вместе с Милоновым откликнулись на вызов четыре депутата Красненькой речки.

- Сборная команда обливальщиков из Красненькой речки передает наш коллективный привет с пожеланием облиться непременно освященной водой Максиму Львовичу Резнику и вашему коллеге главному редактору “Эхо Москвы” Алексею Венедективу, - бросил вызов Виталий Милонов.

- Ну что, Путин приде, порядок наведе! - не стал долго ждать парламентарий.

Святой водой народному избраннику смыло очки.

- Отлично! А есть еще? - не испугавшись слякотной погоды поинтересовался Милонов. - Я бы еще раз облился.

Вымокшие помощники депутата оглянулись. Канистра со святой водой тут же нашлась.

- Давайте за Новороссию, - повторил Милонов.

Вызов брошен, ставки сделаны. По правилам флешмоба, вылив на себя ведро воды, Милонов мог бы избавить себя от денежно-валютных операций в счет американского фонда, занимающегося изучением бокового амиотрофического склероза. Но делать этого не стал. Пообещал, что он сам и четверо муницпальных депутатов перечислят за океан по “четыре тысячи русских рублей”,

- Не каких-то поганых долларов, - заметил парламентарий.

Что касается депутата Максима Резника, которому бросил вызов Виталий Милонов, то он не против поучаствовать в флешмобе.

- Я слышал про эту акцию, и вызов Виталия Милонова принимаю, - рассказал “КП” Максим Резник. - Готов в ней участвовать в самое ближайшее время, потому что дело это благородное. Скорее всего, и обольюсь, и перечислю деньги. Но не стану делать это освященной водой. Это вопрос личного взаимоотношения с Богом. Все, что связано с верой, не должно носить публичного характера.

Алексей Венедиктов пока не определился.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Петр Первый вылил ведро воды на голову Елизавете Боярской

Сначала Елизавета Боярская снимала на телефон, как воду льют на ее отца, а затем сама попала под холодный дождь. Соответствующий ролик появился накануне вечером в Интернете (читать далее…)

Халк облился ледяной водой и бросил вызов Витселю

Короткий ролик игрок выложил в Инстаграм (читайте далее)

По совету Малафеева Полтавченко вылил на себя таз холодной воды

Георгий Полтавченко поначалу выбрал второй вариант. Перечислил на счет фонда сто долларов. Пояснил, что “сейчас, когда о проблеме узнали во всем мире благодаря звездам и знаменитостям, более действенный метод помощи - это личное участие и благотворительный взнос”. А потом вернулся из Смольного и решил идти до конца (читайте далее).