Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиЭкономика28 августа 2014 12:18

Российские санкции серьезно ударили по европейской молочной продукции

Запад продолжает нести убытки

Европейских производителей продовольствия подвергли в шок антироссийские санкции. Россия всегда являлась для Евросоюза одним из крупнейших рынков сбыта и убытки предприниматели подсчитали огромные: если все не рухнет, то перестанет приносить доход.

Так, в четверг европейская комиссия объявила о том, что им придется экстренно поддержать рынок молочных продуктов из-за российского эмбарго.

- Ценовые сигналы на европейском рынке молочной продукции показывают, что российский запрет начинает отрицательно сказываться на этом секторе. Ряд государств-членов утрачивает экспортные доходы, нужно найти новые рынки сбыта. Для адаптации европейской молочной отрасли требуются время и помощь, - приводит слова еврокомиссара по вопросам сельского хозяйства Дачана Чолоша Интерфакс.

Потери в 200 миллионов евро в год ожидают Германию с Австрией. Убытки Финляндии потянут на все 400 миллионов. Финский производитель молочных продуктов Valio приостановил выпуск продукции, которая предназначалась для ввоза в Россию