Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиВ мире17 сентября 2014 21:43

МВФ обещает выделить на борьбу с эпидемией Эболы $127 миллионов

Деньги поступят правительствам наиболее пострадавших стран – Либерии, Гвинеи и Сьерра-Леоне

Глава МВФ Кристин Лагард объявила, что Международный валютный фонд рассматривает вопрос о выделении 127 миллионов долларов правительствам стран, где свирепствует эпидемия Эбола. Речь идет о Либерии, Гвинее и Сьерра-Леоне.

«Вспышка лихорадки Эбола – причина тяжелого человеческого, социального и экономического кризиса и требует решительных мер со стороны международного сообщества. Дополнительное финансирование наиболее пострадавших от нее стран имеет огромное значение для экономической стабильности», - приводит ее слова агентство Reuters.

Накануне президент США Барак Обама объявил, что эпидемия лихорадки Эбола в Африке «выходит из-под контроля», поэтому американские военные сформируют в Либерии штаб по борьбе с распространением этого смертельно опасного вируса.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, от лихорадки Эбола уже умерли более 2400 человек, порядка 4700 заразились. В ВОЗ признались, что не могут контролировать эпидемию, так как вирус распространяется очень быстро.

Напомним, новая эпидемия Эболы началась в феврале в Гвинее, откуда вирус перекинулся на соседние Сьерра-Леоне и Либерию. По прогнозам ВОЗ, смертельным вирусом могут заразиться более 20 тысяч человек. Эффективных методов лечения или вакцины пока не существует.